Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Öffentliches Ärgernis

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 142757
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die wilde (öffentliche) Toilette gegenüber der ehemaligen Schuhfabrick, dort wo Männlein und auch Weiblein unverfrohren nebens Auto piseln. Mal im Ernst, wer will das sehen? Hier gehen und fahren Kinder täglich vorbei! Diese sind vor solchen Anblicken zu schützen oder etwa nicht? Zudem verkommt der angrenzende Wald zur Müllkippe. Es wird Zeit, das hier mal was passiert.


Uebigauer Straße 85
Karte anzeigen (Popup)

25.08.2020, 16:11 Uhr

 

 Anmerkung:


25.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
22.09.2020. Die Reinigung des Parkplatzes und des Umfeldes erfolgt durch den Bauhof der Stadt. Eine Feststellung der Verursacher ist leider noch nicht möglich gewesen. Kontrollen finden in unregelmäßigen Abständen statt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zu Eintrag 136862

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 142617
Status: erledigt (grün).

Am 18.08. wird gemeldet: "Missstand wurde beseitigt" An den Hecken ist nichts passiert. Manchmal ist es echt eng, mit dem Auto den Containerplatz über den Gutshof zu erreichen, wenn ein Fahrzeug entgegen kommt.

Großrössen
Gutshofring
Karte anzeigen (Popup)

24.08.2020, 18:51 Uhr

 

 Anmerkung:


25.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Missstand wurde bereits beseitigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wieder Gestank

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 142484
Status: erledigt (grün).

Sonntag Abend, ruhiges Wetter, wir wollen das Wochenende gemütlich auf der Terrasse ausklingen lassen, mussten aber bald wieder flüchten, weil wieder stinkender Qualm aus dem Schornstein steigt. Das hat nichts mehr mit "normalem" Heizen zu tun!

Großrössen
Herzberger Straße 8
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 21:04 Uhr

Foto: Wieder Gestank

 

 Anmerkung:


24.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
27.08.2020. S. Eintrag ID 137079

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Hundestrand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 142454
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Verwaltung vom Kiebitzer See sollte sich schämen, das was da als Hundestrand abgegrenzt ist, als solchen zu betiteln! Hinter Schilf versteckt mit nur einem schmalen Strandzugang befindet sich das Wasser. Auf der Grünfläche tummeln sich dort Badegäste. Wo bitte schön soll sich da ein Hund im Wasser austoben? Das ganze ist ein Witz! Stellt doch rund um den See Hundeverbotschilder auf!


Kiebitzer Weg
Karte anzeigen (Popup)

23.08.2020, 17:57 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
27.08.2020. Leider ist es im Sommer nicht möglich, den Strandzugang zu erweitern, da der Schilfschnitt nur im Winter möglich ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142319
Status: erledigt (grün).

Der Radweg müsste wieder von den kleinen spitzen Steinchen gesäubert werden.

Falkenberg
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.08.2020, 09:58 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.08.2020. Missstand wurde beseitigt

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.