Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenberg/Havel


Es gibt aktuell 92 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sichtbehinderung durch abgestelltes Fahrzeug

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86090
Status: erledigt (grün).

An der Ecke Zootzener/Zehdenicker Strasse steht auf der rechten Seite auf dem Grünstreifen ein weißer Nissan "Kubister" ohne gültige Kennzeichen. Dieses Fahrzeug ist so abgestellt, dass Fahrern die in Richtung Zootzen abbiegen möchten die Sicht genommen wird. Es ist nicht möglich, um dieses Fahrzeug herum zu sehen. Dies ist eine absolute Gefährdung des Straßenverkehrs und das Fahrzeug muss dort umgehend entfernt werden.

Fürstenberg/Havel
Zootzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.12.2018, 21:12 Uhr

 

 Anmerkung:


15.01.2019 Das Fahrzeug wurde entfernt.

18.12.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr durch „tote Bäume“

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 85957
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe am 19.09.2018 den Hinweis gegeben, das sich in Bredereiche in der Templiner Str. (Höhe Hausnr. 7h) „tote, inne hohle Bäume befinden. Nun stelle ich fest, das die Ampel zu diesem Hinweis grün ist. Ich konnte nur leider nicht feststellen, das das Problem behoben worden ist. Was wurde seitens der Stadt veranlasst bzw. unternommen?

Bredereiche
Templiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 22:55 Uhr

 

 Anmerkung:


25.03.2019 Der tote Baum wurde entfernt.

24.01.2019 Die Beräumung der toten Bäume und des Astwerks in der Templiner Straße wird nach Durchführung des Pflegeschnittes an vitalen Bäumen, der nur bis Ende Februar möglich ist, im März durch den Bauhof erfolgen.

17.12.2018 Ihr Anliegen wird erneut geprüft. Es befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schaukel quietscht

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 85086
Status: erledigt (grün).

Die Schaukel auf dem Spielplatz am Badestrand quietscht und müsste mal wieder geölt werden. Zudem könnte die Stelle am Ende der Rutsche wieder etwas mit Sand aufgefüllt werden damit die Kinder sicherer landen beim Spielen. Aktuell ist hier ein ganz schönes Loch und damit eine größere Unfall- und Verletzungsgefahr.


Schützenstraß 1
Karte anzeigen (Popup)

02.12.2018, 11:30 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


23.09.2019 Die Schaukel auf dem Spielplatz am Badestrand wurde mehrmals geölt. Fallschutzsand wurde aufgefüllt.

03.12.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wild entsorgte Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85085
Status: erledigt (grün).

Hinter dem Bhf Nähe Kraftfuttermischwerk liegen mehrere wild entsorgte Müllsäcke mit Laub. Den ganzen Weg entlang liegt zudem vereinzelt Müll verteilt.



Karte anzeigen (Popup)

02.12.2018, 11:25 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


18.12.2018 Der Müll wurde durch den Bauhof entfernt.

03.12.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

gefährliche Brückenüberquerung Fußgängerbrücke Haussee / Moderfitzsee in Himmelpfort

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84789
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, wie im März 2018 bereits bemängelt ist die Überquerung der Fußgängerbrücke in Himmelpfort Haussee/Moderfitzsee bei feuchtem Wetter sehr gefährlich. Übrigens nicht nur für Menschen, sondern auch für Tiere. Am 28.03.2018 teilten Sie mir folgendes mit: "Bei der Letzten Brückenprüfung wurden keine Mängel festgestellt. Auch der Belag aus geriffelten Eichenbohlen wurde nicht beanstandet. Eine beschädigte sowie eine verformte Bohle werden in Rahmen der jährlichen Unterhaltungsarbeiten ausgetauscht." Einige Wochen später entdeckte ich Hinweisschilder, die nach meiner Anregung angebracht wurden. Das fand ich super! Allerdings wurden diese pünktlich zum Sommerende wieder abgebaut bzw. gestohlen? Das Überqueren dieser Brücke ist gefährlich und auch andere Gäste, Einheimische und Urlauber teilen mit mir diese Angst. Es wäre also schön, wenn 1.) wieder Hinweisschilder angebracht werden, dass die Überquerung bei feuchten Wetter und bei Minusgraden mit besonderer Vorsicht erfolgen soll 2.) darüber nachgedacht wird den Belag gegen einen Rutschfesten auszutauschen, oder einige Querbalken anzubringen, auf denen man sich mit den Schuhen abfangen kann. Sehr gern stehe ich für eine "Vor-Ort-Begehung" bei schlechtem, feuchten Wetter zur Verfügung. Mit freundlichen Grüßen



27.11.2018, 15:01 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2019 Leider wurden die im Jahr 2018 montierten Hinweisschilder entwendet. Die Hinweisschilder werden im Zuge der Unterhaltungsarbeiten an den Wanderwegen selbstverständlich ersetzt. Auf das Anbringen von Querbalken wird verzichtet, da dies für Kinderwagen ein Hindernis darstellt.

27.11.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.