Maerker Nauen


Es gibt aktuell 170 Hinweise für Nauen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96552
Status: erledigt (grün).

Seit lägerer Zeit parkt ein weißer PKW Skoda bei den blauen Papierkontainern. Es ist kein ausgewiesener Parkplatz. Im Sinne der Anwohner, die teure Parkplätze anmieten müssen ist dieses Verhalten nicht zu billigen. Weiterhin ist die Fläche mit Ölflecken verunreinigt.

Nauen
Willy-Räde-Weg 5
Karte anzeigen (Popup)

06.05.2019, 09:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern bzw. Verkehrsteilnehmern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen. Ihr Hinweis wird dennoch an den Fachbereich Ordnung & Sicherheit weitegeleitet. Bezüglich der Ölflecken wurde Ihr Hinweis an den Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen weitergeleitet. Dieser teilt mit: Da es sich um eine Privatfläche handelt, liegt die Zuständigkeit bei der Hausverwaltung und ist dort vom Beschwerdeführer anzuzeigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken im absoluten Halteverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96445
Status: erledigt (grün).

Nauen, 04.05.2019 Uhrzeit: 18:30 Zum wiederholten Male steht dieses Fahrzeug im absoluten Halteverbot in der Schützenstr. Vor Haus-Nr. 6 / gegenüber der Feuerwehr.



Karte anzeigen (Popup)

04.05.2019, 21:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Vielen Dank für Ihren Hinweis. Über das MAERKER-Portal können keine Ordnungswidrigkeitenanzeigen entgegengenommen werden. Das Portal zielt auf Missstände in der Infrastruktur ab, nicht jedoch auf Fehlverhalten von Bürgern bzw. Verkehrsteilnehmern. Jeder Bürger kann im Fachbereich für Ordnung und Sicherheit oder im Bürgerbüro eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstatten, jedoch bedarf es hierzu qualifizierter Angaben und der Bereitschaft, als Zeuge zur Verfügung zu stehen. Ihr Hinweis wird dennoch an den Fachbereich Ordnung & Sicherheit weitegeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

tote Tiere

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 96320
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jeden Tag muss ich entlang der B5 feststellen, dass Tiere durch Autos erfasst und getötet werden. Das betrifft neben Rehen, Wildschweinen, Füchsen und Dachse auch Katzen und Waschbären. Leider liegen diese Tiere, oft trotz Markierung der Polizei, Tage oder Wochelang herum. Gerade in Zeiten wo vor Tierseuchen gewarnt wird und bei hohen Temparaturen keine schöne Angelegenheit. Zumal die Polizei und auch die Streckenkontrolle regelmäßig die Straßen befahren, aber die toten Tiere jeden Tag aufs neue "übersehen werden". Leider handelt es sich nicht um 1 oder 2 Tiere sondern regelrecht um Massen aufgrund des zunehmenden Verkehrs. Es sollte hier ein Konsenz zwischen Stadt, Landkreis und Polizei gefunden werden.



03.05.2019, 07:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde bereits an die Einsatzleitstelle weitergeleitet, die ihrerseits den zuständigen Jagdpächter informiert hat.

Der Landkreis Havelland ergänzt hierzu: Wenn der Kreisstraßenbauhof als Baulastträger eine Meldung über ein totes Tier bekommt, informiert er das Landwirtschaftsamt - untere Jagdbehörde. Dort sind die Jagdpächter gelistet, welche für die einzelnen Waldabschnitte zuständig sind.Im konkreten Fall der B5 ist jedoch der Landesbetrieb Straßenwesen Baulastträger und somit verantwortlicher Ansprechpartner.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährliche Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96318
Status: erledigt (grün).

Seit gestern kommt es in der Bahnhofstr. aufgrund des Gehwegbaues zu einer gefährlichen Situation. Genau in der Kurve hinter der Feuerwehr wurde die Fahrbahn auf ca. 100m zu 50 % eingeengt. Wartegebot für alle KFZ in Ri. Bergerdamm, freie Fahrt für alle KFZ Ri. Feuerwehr. Leider ist die Stelle so unübersichtlich, dass die in Richtung Bergerdamm fahrenden Fahrzeuge keine Chance haben, um zu schauen, ob ein KFZ hinter der Kurve entgegenkommt. Sowohl gestern Abend als auch heute früh standen sich mehrere PKW entgegen. Hier muss dringend eine Ampel aufgebaut werden, die Situation ist sehr gefährlich. Der eingeschränkte Bereich ist viel zu lang für eine Kurvenlage. Bitte dringend abändern!

Berge
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2019, 07:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den Fachbereich Bau/ Team technische Infrastruktur der Stadt Nauen weitergeleitet. Dieser teilt mit: Das Thema wurde auf einer Bauberatung besprochen und eine Verbesserung bewirkt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrbahnmarkierung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96268
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Viele Kreisstraßen im Gebiet der Stadt Nauen bzw. auch darüber hinaus sind mit schlechter oder gar nicht existierender Fahrbahnmarkierung ausgestattet. Es fährt sich sehr schlecht, da immer wieder wechselnd entweder gar keine Striche vorhanden sind. Man sollte diese erneuern.



02.05.2019, 12:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Landkreis weitergeleitet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]