Maerker Amt Neustadt (Dosse)


Es gibt aktuell 60 Hinweise für Amt Neustadt (Dosse).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Bitte zusätzlichen Mülleimer am Bahnhof

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 160893
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, ich bitte um einen zusätzlichen Mülleimer am Bahngleis 1. Also das Gleis gleich vorne am Busbahnhof/kaputtem Bahngebäude. Und zwar auf der Seite richtung Busbahnhof, direkt am Gleis bitte, da wo die Sitzgruppe ist oder ganz am Ende, wo das Gleis aufhört und das Geländer ist. Die Leute werfen ihren Müll da einfach überall hin, besonders übers Geländer, da liegt so viel Müll hinterm Geländer, es sieht nicht schön aus. Ein Papierkorb in der Nähe würde helfen. Danke!



17.02.2021, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Unsere Fachabteilung ist informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

LKW blockiert Zufahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159774
Status: in Arbeit (gelb).

Ein LKW parkt täglich die Zufahrt zum Gelände der Telekom (hinter der Apotheke, Heimwerk Markt) zu. Dies nun schon seit mehreren Wochen. Als Monteure der Telekom müssen wir immer über die Wiese ausweichen. Momentan geht es, aber bei Regen haben sich unsere Fahrzeuge dort schon festgefahren. Das Fahrzeug steht heute wieder dort. Das Ordnungsamt sollte hier schnellstmöglich aktiv werden.


Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 09:55 Uhr

Foto: LKW blockiert Zufahrt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Funkmast am Sportplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 159732
Status: in Arbeit (gelb).

Wie lange braucht man, um einen Funkmasten an ein Stromkabel anzuschließen?
Nehmt euch ein Beispiel an Elon Musk.



Karte anzeigen (Popup)

08.02.2021, 06:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Winterdienst hat seine Arbeit nicht verrichtet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159664
Status: erledigt (grün).

Hallo, der Winterdienst befuhr am 6.2. gegen 13 Uhr und etwa eine halbe Stunde später die Strecke Dreetz - Bartschendorf. Gegen 16:15 Uhr wurde die Aufnahme (siehe Anlage) angefertigt. Zu sehen ist, dass die komplette Straße weiterhin spiegelglatt war - ein Streuen (Salz, Sand) ist NICHT erfolgt.

Bartschendorf
Dorfstraße Auswahl Hausnummerundefined

07.02.2021, 13:10 Uhr

Foto: Winterdienst hat seine Arbeit nicht verrichtet

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

unser Streufahrzeug ist am 06.02.2021 zweimal Bartschendorf gefahren (Hin-und Rücktour ) und es wurde auch gesalzt.

Nachfolgend einen Hinweis zum Salzen:

Um die volle Wirkung auf der Straße zu erreichen, müssen aber bestimmte Rahmenbedingungen vorhanden sein.Die Fahrbahntemperatur darf nur in einem bestimmten Bereich schwanken. Ist sie zu tief, ist auch mit Salz keine Auftauwirkung zu erziehlen ( Wirkung bis max. minus 8 Grad Celsius)..
Außerdem muß die Straße eine bestimmte Fahrzeugfrequenz aufweisen.Fahrende Autos bewirken, dass durch den erhöhten Druck Eis schmilzt, d.h. mehr schmilzt als ohne Verkehr, dass das Eis zerkleinert wird und dass der "Schlamm" aus Salzlösung und Eis in beachtlichen Mengen nach außen geschleudert wird. Bei der ständig wiederholten Aufwirbelung verdunstet auch Wasser, was wiederum die Salzlösung konzentriert, die dadurch weiteres Eis anlösen kann. So bilden sich bald reifenbreite Fahrrinnen und die Straßen werden- von dort beginnend - allmählich eisfrei und trocken.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Verkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158979
Status: in Arbeit (gelb).

Beschreibung: Ein kleiner Appell an die Verantwortlichen! Vor dem Kindergarten in Zernitz fahren ca. 80 % der Autofahrer zu schnell. Muss erst etwas Schlimmes passieren? Die 30ger Zone wird oftmals missachtet. Bitte tun Sie etwas dagegen.
Noch eine Anmerkung! Was soll am Ortsausgang von Neustadt das Geschwindigkeitsdisplay bewirken? Mir ein Rätsel.


Zernitzer Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.01.2021, 21:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Fachabteilung ist informiert.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]