Erledigte Hinweise
Maerker Bernau bei Berlin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Um Ihre Hinweise noch effizienter bearbeiten zu können, bitten wir darum, generell für jedes Infrastrukturproblem einen eigenen Hinweis anzulegen. Darüber hinaus empfielt es sich, zumindest eine E-Mail Adresse für eventuelle Rückfragen zum Eintrag zu hinterlassen. Auch kann Ihre angegeben E-Mail Adresse genutzt werden, um Sie über die Gründe eines gelöschten Hinweises zu informieren oder Ihren Eintrag - sofern es sich nicht um ein Infrastrukturproblem handelt - außerhalb des Maerker-Portals zu bearbeiten und zu beantworten. Derartige Daten sind ausschließlich für den Maerker-Redakteur sichtbar und werden nicht an Dritte weitergegeben. Vielen Dank.

Winterdiensthotline:0800 / 555 333 5.

Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Bernau bei Berlin

Es befinden sich aktuell 562 Hinweise im Archiv für Bernau bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Streugut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 205939
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wäre schön, wenn das im Winter durch die Firma Stramann ausgebrachte Granulat von den Gehwegen, besonders außerhalb bewohnter Grundstücke, entfernt werden würde.

Ladeburg
Kirschgarten
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2022, 18:42 Uhr

 

 Anmerkung:


23.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird zur weiterleitung an das zuständige Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 205888
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Guten Tag, wann ist mit der Öffnung der Straße im unteren Bereich zu rechnen? Die Bauarbeiten sind seit drei Tagen abgeschlossen, und zum wiederholten Male steht nur Baumaterial herum!

Bernau
Karl-Marx-Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.03.2022, 13:19 Uhr

 

 Anmerkung:


22.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Dutzende angemeldete Autos und Berge mit müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 205743
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der wendeschleife hinter gls stehen mittlerweile Dutzende Autos ohne Plaketten auch der Müll nimmt täglich zu. Teilweise campen Leute dort seit fast einem Jahr. Kann denn die Stadt nichts unternehmen

Schmetzdorf
Ringstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2022, 11:09 Uhr

 

 Anmerkung:


21.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an das Ordnungsamt der Stadt Bernau bei Berlin weitergeleitet. Eine weitere Abbildung und Bearbeitung innerhalb des Portals kann dazu nicht erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 205704
Status: erledigt (grün).

Laterne leuchtet seit dem 20.03. 2022, abends, nicht mehr.

Schönow
Fontanestraße 8
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2022, 06:48 Uhr

 

 Anmerkung:


21.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

09.05.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt mit, dass die Reparatur zwischenzeitlich durch eine Fachfirma erfolgte.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unnötiges Gitter versperrt den Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 205645
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Einmündungsbereich Im Blumenhag/Zepernicker Ch. gibt es vollkommen überflüssige Sperrgitter, die erst kürzlich sogar erneuert wurden. Diese hindern Fußgänger und Fahrradfahrer am direkten Überqueren des Einmündnungsbereiches und verursachen für die Fußgänger unnötige Umwege. Außerdem nehmen sie den Fußgängern den Vorrang vom Einmündungsverkehr!

Bernau
Zepernicker Chaussee 42
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2022, 13:57 Uhr

 

 Anmerkung:


21.03.2022 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

22.03.2022 - Das Fachamt der Stadt Bernau bei Berlin teilt folgendes mit:

Das Geländer im Einmündungsbereich wurde zum Schutz der Fußgänger und Radfahrer erneuert. Die Wegführung ist so angelegt worden, um den Geh- und Radverkehr an einem schmaleren übersichtlicheren Bereich, die Möglichkeit der Fahrbahnquerung anzubieten, was auch sehr gut funktioniert. Es handelt sich bei diesem Gehweg ebenfalls um einen Schulweg, hier steht also immer die zusätzliche Sicherheit der Schulkinder im Vordergrund. Der Umweg auf den hier hingewiesen wird, beträgt ca. 10m, mit dem Hintergrund der Sicherheit für sämtliche Verkehrsteilnehmer kann hier nichts geändert werden. Weiterhin kann mitgeteilt werden, dass das Geländer schon einige Jahre, ohne Beschwerde, existiere.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.