Erledigte Hinweise
Maerker Kyritz


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Liebe Bürgerinnen und Bürger, Maerker ist ein Internetportal, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Eine genaue Ortsangabe und Beschreibung, bestenfalls mit einem Foto, erleichtert die Bearbeitung eines Hinweises. Maerker ist kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Stadtverwaltung Kyritz (Zentrale: Tel. 85-0) aufnehmen, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Es befinden sich aktuell 91 Hinweise im Archiv für Kyritz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wahlplakat noch immer nicht entfernt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192903
Status: erledigt (grün).

Noch immer hängt ein Wahlplakat vor der Dorfstraße 56 in Gantikow. Wurde bereits gemeldet, noch ist nichts passiert.

Gantikow
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.11.2021, 08:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.


Der Außendienst des Ordnungsamtes der Stadt Kyritz wird sich
schnellstmöglichst um die Wahlplakatierung im Ortsteil Gantikow kümmern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

vom Rehfelder Weg in die Strüwestrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192884
Status: erledigt (grün).

Wenn man vom Rehfelder Weg in die Strüwestrasse kommt, kommt man von einem tiefen Loch ins nächste tiefe Loch,wobei die Löcher immer größer werden. Dieser Weg ist unzumutbar. Der Hinweis wurde im Oktober schon einmal gemeldet und ist auf STATUS GRÜN - DER WEG WURDE PROFILIERT" gesetzt!

Kyritz
Strüwestraße
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2021, 22:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Maerker-Redaktion hat keinen Einfluss auf die zu veröffentlichenden Antworten der Fachbereiche und muss diese als abschließend ansehen.

Darüber hinaus ist Maerker ein Portal, um auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur Veröffentlichung Meinungsäußerungen. Aus diesem Grund wurde Ihr Eintrag überarbeitet.

Ihr Hinweis ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.
Die Arbeiten wurden mit der ausführenden Firma im Oktober besprochen. Die Umsetzung erfolgt in diesem Jahr.

Die Umsetzung konnte witterungsbedingt nicht vorgenommen werden und wird Anfang des Jahres 2022 erfolgen.

Die Umsetzung ist in der 23. KW erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundekottüten

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 192755
Status: erledigt (grün).

Guten Abend, im Eichenweg höhe Kita 100 Sterne ist ein Hindetütenspender. Leider wird dieser seit ca. 4 Wochen nicht mehr befüllt. Es liegt vermehrt Hundekot in den Grünflächen. Wäre es nicht möglich, wieder Tüten in die Spender zu machen? MfG


Eichenweg
Karte anzeigen (Popup)

28.11.2021, 18:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Sehr geehrter Bürger,

Der Außendienst der Ordnungsbehörde der Stadt Kyritz führt regelmäßig Kontrollen durch und befüllt bei Bedarf die Hundekottütenspender.
Das Angebot der Stadt die Hundekottüten den Hundebesitzern kostenfrei zur Verfügung zu stellen, entbindet die Hundebesitzer jedoch nicht von der Reinigungspflicht gem. § 8 Absatz 3 Stadtordnung der Stadt Kyritz.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Infektionsgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192030
Status: erledigt (grün).

An der Bushaltestelle am Kulti, unterhielten sich Schüler darüber, das sie schon lange keine Schnelltests mehr machen, sondern die Bestätigungsscheine einfach so unterschreiben? Als Seniorin/Rentern mit chron. Erkrankungen habe ich nun große Angst Corona zu bekommen und mit dem Bus zufahren. Ich bin auf den Bus angewiesen.

Kyritz
Perleberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2021, 08:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Derzeit werden die Schülerinnen und Schüler 3 x wöchentlich getestet. Die Bestätigung über die Durchführung der Tests sowie der negativen Testergebnisse erfolgt durch Unterschrift der Erziehungsberechtigten. Die Unterschrift als rechtsgeschäftliche Erklärung gegenüber der Schule hat hohen Bedeutungsgehalt, sodass zunächst von einer ordnungsgemäßen Testung auszugehen ist. Wir haben Ihren Hinweis jedoch zum Anlass genommen und alle Schulleiter darüber in Kenntnis gesetzt. Über die Klassenlehrer soll das Thema Testpflicht in Verbindung mit der Unterschriftsleistung nochmals besprochen werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Corona Test in Kyritz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191506
Status: erledigt (grün).

Warum gibt es in Kyritz keine Teststelle?



16.11.2021, 16:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser ist an das zuständige Fachamt weitergeleitet worden.

Wir sind darüber informiert, dass es ab nächster Woche ein kostenloses Testangebot in Kyritz geben wird.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.