Erledigte Hinweise
Maerker Hohen Neuendorf


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 144 Hinweise im Archiv für Hohen Neuendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bergfelde, Brückenstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 146635
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Dringender Handlungsbedarf bzgl. Parken in der Brückenstrasse. Zwischen den neu gebauten Häusern und Norma ist - auch nach Abschluss der Bauarbeiten und vorhandenen extra Parkplätzen für die neuen Anwohner - die Brückenstrasse und Kurve sehr verkehrsbehindernd und unfallgefährdend zu fast allen Tages- und Nachtzeiten zugeparkt! Hier sollte zumindest ein Parkverbot eingerichtet werden.



29.09.2020, 09:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Entscheidungsbefugt ist hier der Fachdienst Verkehr des Landkreises Oberhavel. Diesem liegen bereits mehrere diesbezügliche Anträge vor. Von dort wird eine Entscheidung ergehen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nachträglicher Hinweis zu ID 146305

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 146493
Status: erledigt (grün).

Die Laterne geht bei Dunkelheit in Betrieb. Nach einigen Stunden leuchtet sie aber nicht mehr.

Bergfelde
Wiesenweg 22
Karte anzeigen (Popup)

28.09.2020, 11:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Anliegen wurde an die zuständige Fachfirma weitergeleitet.

Der Elektriker ist beauftragt und das Anliegen wird erledigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 146305
Status: erledigt (grün).

Eine Laterne im Wiesenweg (Hohen Neuendorf / OT Bergfelde) zwischen den Hausnummern 22 und 22a ist außer Betrieb.

Bergfelde
Wiesenweg 22
Karte anzeigen (Popup)

26.09.2020, 08:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die 2 restlichen Leuchten an der B96a für die Radwegbeleuchtung zwischen Birkenwerder und Bergfelde (ab Heideplan bis Birkenwerder)werden in der 40./41. KW 2020 gestellt.
Der noch fehlende Stromanschluss wurde von der E.DIS an eine Fachfirma in Auftrag gegeben.
Die Ausführung der Arbeiten soll voraussichtlich in der 41. KW 2020 erfolgen.
Nach erfolgter Stromanbindung wird die Radwegbeleuchtung sofort in Betrieb genommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

B96a-Laternen immer noch aus

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 146293
Status: erledigt (grün).

Wann gehen die neuen Laternen auf der B96a zwischen Bergfelde und Birkenwerder endlich in Betrieb?



25.09.2020, 21:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Beleuchtungsanlage wurde am 16.10.2020 in Betrieb genommen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne Lessingstraße 19

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 146068
Status: erledigt (grün).

In der Lessingstraße (Ecke Heinrich-Heine-Straße) im Bereich von Haus 19 flackert die Straßenlaterne bzw. sie fällt zeitweise auch mal ganz aus.

Hohen Neuendorf
Lessingstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2020, 17:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Straßenlaterne funktioniert wieder.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.