Erledigte Hinweise
Maerker Finsterwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 50 Hinweise im Archiv für Finsterwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrradfahren auf Gehwegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144178
Status: erledigt (grün).

Im Stadtgebiet von Finsterwalde ( besonders in der Innenstadt ) fahren die Fahrradfahrer zum großen Teil auf den Gehwegen teilweise in solch rasanten Tempo , das man als Fussgänger gefährlich lebt. Man muss sich fast noch entschuldigen wenn man diesen rücksichtslosen Zeitgenossen nicht UMGEHEND Platz macht. Es besteht DRINGEND Handlungsbedarf !



07.09.2020, 16:41 Uhr

 

 Anmerkung:


08.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
10.09.2020
Für die Verfolgung von Ordnungswidrigkeiten im fließenden Verkehr sind die Polizeibehörden zuständig. Die Überwachung des ruhenden Verkehrs führt die örtliche Ordnungsbehörde nach § 2 VOWiZustV durch.
Der Hinweis wurde vorsorglich an die Polizeibehörde weitergegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Löcherpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 143685
Status: erledigt (grün).

Komplette Straße löchrig, besonders Ecke Margaretenstrasse


Dorotheenstraße
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2020, 18:25 Uhr

 

 Anmerkung:


03.09.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
Im Zuge der Instandhaltung wird die Straße regelmäßig geschoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Senken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142829
Status: erledigt (grün).

Nach Bauarbeiten am wassernetz senkt sich die Straße in Höhe Haus Nummer 13 bis 24 bei Regen entsteht dort eine große wasserpfütze

Finsterwalde
Siedlerstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.08.2020, 07:45 Uhr

 

 Anmerkung:


26.08.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
16.11.2020
Die Wiederherstellung der Fahrbahndecke nach Fertigstellung der Baumaßnahme einschließlich des Einbaus vom zusätzlichem Material erfolgte im Rahmen der Profilierungsarbeiten am 03.09.2020.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Zebrastreifen in der Berliner Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142264
Status: erledigt (grün).

Wiederholt beobachtet das an den sogenannten " Fussgängerquerungen in der Berliner Straße kein Auto anhält um wartende ältere Bürger mit Rollator oder Rollstuhlfahrer z. B. über die Straße zu lassen. An diese Stellen müsste dringend ein Zebrastreifen eingerichtet werden , um den genannten Personen zu helfen und zu deren Sicherheit beizutragen.

Finsterwalde
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.08.2020, 13:34 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
31.08.2020
An die Errichtung von Fußgängerüberwegen sind viele Voraussetzungen gebunden, die in mehreren Vorschriften verankert sind.
In einer Tempo 30 Zone wie in unserer Innenstadt werden Fußgängerüberwege von den genehmigenden Behörden als entbehrlich gesehen.

Die Stadt Finsterwalde hat in den zurückliegenden Jahren versucht einen Fußgängerüberweg durch die zuständige Behörde genehmigt zu bekommen. Leider ohne Erfolg.
Daher wurde bei dem Ausbau der Berliner Straße darauf geachtet, das Querungsstellen baulich hervorgehoben werden und der Straßenzug durch die ständigen Verschwenkungen nur langsam durchfahren werden kann.
Leider hindern auch diese Maßnahme einzelne Verkehrsteilnehmer nicht, an den von Ihnen beschriebenen Verantwortungslosigkeiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 142029
Status: erledigt (grün).

19.20 Uhr


Schloßstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

19.08.2020, 19:23 Uhr

 

 Anmerkung:


20.08.2020
Es wird regelmäßig auf die öffentliche Ordnung und Sicherheit im Stadtgebiet geachtet.
Vorort festgestellte Verfehlungen werden umgehend geahndet.
Der gemeldeten Verkehrsordnungswidrigkeit wird nachgegangen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.