Erledigte Hinweise
Maerker Beelitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 305 Hinweise im Archiv für Beelitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenlaterne Lessingstraße/Poetenweg

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210055
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit gestern (2.5.22) ist die Straßenlaterne Lessingstraße Ecke Poetenweg defekt.

Fichtenwalde
Lessingstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

03.05.2022, 21:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildkadaver

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 209804
Status: erledigt (grün).

In Höhe der Bushaltestelle "Am Lönsberg" liegt ein angefressener Kadaver, vermutlich ein Reh. Am Lärmschutzwall, rechts neben dem Durchgang, der zu Bushaltestelle führt. Oder anders beschrieben: aus Klaistow kommend am rechten Straßenrand kurz vor dem Zebrastreifen. Bitte beseitigen lassen. Danke!

Fichtenwalde
Klaistower Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2022, 10:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Missstand wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Nägel auf Fuß/Radweg

Kategorie: Vandalismus
ID: 209510
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zw. Bushaltestelle und Unterführung

Beelitz
Straße nach Fichtenwalde 9
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2022, 19:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bitte um Prüfung von Parkverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209489
Status: erledigt (grün).

Auf Höhe Mühlenstr. 12 bis zur Ecke Brauerstraße wird die Straße ziemlich eng. Bitte um Prüfung zur Aufstellung eines dauerhaften Parkverbotes für die rechte Straßenseite. Leider waren durch beidseitiges Parken bereits abgefahrene Pkw Außenspiegel zu verzeichnen.

Beelitz
Mühlenstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2022, 14:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Grundsätzlich ist das Halten und Parken an engen Straßenstellen gemäß § 12 Absatz 1 Nr. 1 der Straßenverkehrsverordnung unzulässig. Eng ist eine Straßenstelle nach der Rechtsprechung in der Regel dann, wenn eine Restfahrbreite von 3,05 Meter unterschritten wird.

Das heißt, jeder Verkehrsteilnehmer begeht einen Verstoß im Sinne der Straßenverkehrsordnung, wenn er an Straßenstellen hält oder parkt, in denen die Restbreite der Fahrbahn neben dem abgestellten Kraftfahrzeug weniger als 3,05 Meter beträgt. Hier ist Halten und Parken unzulässig. Das gilt auch ohne ein explizit ausgeschildertes Halteverbot.

Das Ordnungsamt der Stadt Beelitz wird den angesprochenen Bereich regelmäßig kontrollieren und beobachten, wie sich die Situation entwickelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hinweisschild für Firmen ..

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209453
Status: erledigt (grün).

Hallo liebe Beelitzer, die Laga hat ja nun begonnen und mir ist der Gedanke gekommen ob man nicht beim Haupteingang eine große Hinweistafel für die Beelitzer Geschäfte und Gastätten machen könnte so als kleine Orientierungshilfe für Besucher.

Beelitz
Trebbiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2022, 09:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden Ihren Vorschlag prüfen.

 

[zurück4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.