Erledigte Hinweise
Maerker Schöneiche bei Berlin


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es befinden sich aktuell 109 Hinweise im Archiv für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 211004
Status: erledigt (grün).

Zwischen Schöneiche und Münchehofe



Karte anzeigen (Popup)

13.05.2022, 07:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 210409.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210409
Status: erledigt (grün).

Wiederholt Richtung Münchehofe links auf der größeren Wendeschleife 2 Müllhaufen. Einer mit Steinen und der andere Gartenabfälle.

Schöneiche
Am Weidensee
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2022, 19:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bankett, die Unendliche Geschichte

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208259
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte nicht sinnlos den Randbereich befestigen. Das bringt nichts weil es hält nur bei Trockenheit. Sondern bitte wieder Baken aufstellen, das ist und bleibt die einzige Lösung. Danke.

Schöneiche
Forststraße 18B
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2022, 10:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gesperrter Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 207087
Status: erledigt (grün).

In der Zeitung wurde bereits auf den neuen Spielplatz in Fichtenau hingewiesen. Seit Wochen ist dieser Platz durch einen Bauzaun versperrt. Wann wird dieser freigegeben?

Schöneiche
Brandenburgische Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2022, 19:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Eröffnungstermin ist noch nicht bekannt, da noch die Abnahme vom TÜV erfolgen muss.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll auf den Sitzgelegenheiten

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 207024
Status: erledigt (grün).

Auf der Sitzgelegenheit zwischen dem Irisweg und dem Veilchenweg stehen 2 Sofas herum, die von den Jugendlichen hier angeschleppt wurden. Generell ist dieser Platz immer sehr vermüllt und Dreckig.

Schöneiche
Irisweg 9
Karte anzeigen (Popup)

01.04.2022, 20:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.