Erledigte Hinweise
Maerker Schöneiche bei Berlin


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es befinden sich aktuell 109 Hinweise im Archiv für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken im Parkverbot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198797
Status: erledigt (grün).

Fahrtrichtung Schillerstraße aus Richtung Kirchweg, also direkt an den Neubauten im Stegeweg wird verstärkt seit Bezug der neuen Häuser in Menge falsch geparkt und damit die Straße noch mehr eingeengt und früh speziell im Schülerverkehr ist das kritisch

Schöneiche
Stegeweg
Karte anzeigen (Popup)

27.01.2022, 07:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Im Stegeweg ist kein Parkverbot eingerichtet. Auf der Fahrbahn darf geparkt werden, wenn eine Restfahrbahnbreite von 3 Metern übrig bleibt. Das Parken auf der Fahrbahn ist sogar erwünscht, um den fließenden Verkehr (insbesondere zur Schulwegszeit) zu beruhigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung defekt, Hausnummer 2a

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 198783
Status: erledigt (grün).



Käthe-Kollwitz-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

26.01.2022, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gehweglampe kaputt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 198301
Status: erledigt (grün).

Lampe liegt auf dem Rasen und Kabel sind zu sehen.


Heuweg 72
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2022, 11:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verunreinigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197423
Status: erledigt (grün).

Durch Baumaßnahmen wurde die Straße von Herzfelderst verunreinigt.

Schöneiche
Herzfelder Straße 12
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2022, 14:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde geprüft. Es konnte keine Verunreinigung festgestellt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken auf öffentlichem Grün

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197019
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auch schon vor Beginn der Bauarbeiten wird auf dem Grün - neben der asphaltierten Str. in Höhe der Wohnblöcke der Gemeinde (Berliner Str.) geparkt. Nun erst recht. Bitte Einhaltung der StVO veranlassen.

Schöneiche
Dappstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2022, 18:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.