Erledigte Hinweise
Maerker Schöneiche bei Berlin


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es befinden sich aktuell 109 Hinweise im Archiv für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Nicht einhalten der Geschwindigkeiten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 200232
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Steinstraße befinden Sich Geschwindigkeit Anzeige Geräte. Leider ist zu beobachten das die Anzeige mehr Rot als Grün zeigt. Gibt es nicht eine Möglichkeit mal einen Blitzer aufzustellen oder ein Mobiles Team damit den Autofahrern dann mal bewusst wird, was sie da tun? Die Straße wird durch so viele Kinder benutzt!!!!

Schöneiche
Steinstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.02.2022, 11:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde der Polizei und dem Straßenverkehrsamt des Landkreises Oder-Spree übermittelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 200115
Status: erledigt (grün).

Zum wiederholten Male wurde am Märchenwald Müll entsorgt


Am Märchenwald 1
Karte anzeigen (Popup)

06.02.2022, 15:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Entwendung von Verkehrschildern

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199982
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Dass die vor kurzem aufgestellten Durchfahrtverbotsschilder am Nettoparkplatz ignoriert werden ist die eine Sache. Inzwischen ist eins umgedreht und eins offenbar geklaut. Bitte instand setzen und auch mal kontrollieren. Es macht hier sowieso jeder was er will.

Schöneiche
Hohes Feld 1
Karte anzeigen (Popup)

04.02.2022, 22:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde dem dort zuständigen Privateigentümer übermittelt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 199846
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne vor dem Haus 58 in der Brandenburgischen Straße ist defekt.



03.02.2022, 18:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Entwendung Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 199815
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Einfahrt zum Netto-Markt wurde 1 Staßenschild "Verbot der Einfahrt " entwendet und abgeschraubt, das andere Verkehrsschild wurde zur Seite gedreht und ist nicht zu erkennen. Sind wohl nicht alle einverstanden mit der neuen Verkehrsführung? Wäre aber sinnvoll es als Einbahnstraße zu regeln, fast jedes Auto setzt auf und beschädigt die Front.

Schöneiche
Hohes Feld 1
Karte anzeigen (Popup)

03.02.2022, 14:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihr Hinweis wurde dem dort zuständigen Privateigentümer übermittelt.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.