Erledigte Hinweise
Maerker Trebbin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es befinden sich aktuell 141 Hinweise im Archiv für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

"Verwirrter Traktorfahrer "

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211929
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Regelmäßig fährt ein Traktor am Samstag oder Sonntag die Bahnhofstraße in Trebbin hoch und runter. Traktorfahrer scheint nicht fahrtauglich und wirkt verwirrt! ! Was sollen wir gegen diese Ruhestörung Unternehmen?

Trebbin
Bahnhofstraße 53
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2022, 20:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Angelegenheit wird zur Überprüfung an die Polizei weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vogelschutz

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 211350
Status: erledigt (grün).

Trotz Vogelschutz wurde am Samstag in der Bahnhofstraße 53 ein Baum beschnitten! Vogelschutz Zeit und Sonntags mittags mit Heckenschere gearbeitet! Bitte klären und anzeigen!

Trebbin
Bahnhofstraße 53
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2022, 21:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bei dem Baum handelt es sich um eine Konifere. Es wurde an der Konifere lediglich ein Formschnitt vorgenommen, was nach § 5 Abs. 1 Baumschutzsatzung der Stadt Trebbin zulässig ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Austrieb Lindenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210968
Status: erledigt (grün).

Die Lindenbäume an der Strasse haben extremen Wildwuchs im unteren Stammbereich. Ein gefahrloses Ausfahren aus der Grundstückszufahrt ist nicht möglich. Hier besteht eine erhebliche Verkehrsgefährdung . Bitte um Beachtung der Verpflichtung seitens der Stadt Trebbin um sofortige Beseitigung dieser Gefährdung durch Rückschneiden der Austriebe.

Trebbin
Luckenwalder Straße 14e
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 18:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wird informiert. Der Rückschnitt ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210936
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Radweg zwischen Kliestow und Ziegelei hat sehr grosse Wurzelaufbrüche! Grosse Sturtzgefahr!

Kliestow
Alte Luckenwalder Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

12.05.2022, 12:43 Uhr

Foto: Radweg

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Reparatur ist vorgesehen. Die Maßnahme soll bis Ende Februar 2023 abgeschlossen sein.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

DNS Plakate

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210853
Status: erledigt (grün).

Wann werden denn die unschönen DNS Plakate entfernt? Die hängen ja jetzt schon so lange und verunstalten die Bahnhofstraße.

Trebbin
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2022, 19:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Plakatierung wurde ordnungsgemäß bei der Stadt Trebbin beantragt und bis zum 30.06.2022 genehmigt. Nach Ablauf des Genehmigungszeitraumes sind die Plakate dann zu entfernen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.