Erledigte Hinweise
Maerker Trebbin


In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es befinden sich aktuell 157 Hinweise im Archiv für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Wildwuchs , Überhang Äste der Straßenbäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 156869
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Links vor dem Ort Kleinbeuthen befindet sich das Flurstück 117. Wildwuchs aus dem Straßengraben und von den Straßenbäumen überhängende Äste behindern die Bewirtschaftung der Acker-/Grünlandfläche. Der Eigentümer des Straßenraumes (Stadt Trebbin) ist zur Beseitigung verpflichtet. Der Wildwuchs im Straßengraben wurde bereits mehrfach bemängelt.

Kleinbeuthen
Kleinbeuthener Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.01.2021, 19:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert. Überhängender Bewuchs kann vom beeinträchtigten Nachbarn gemäß § 910 BGB auf Höhe der Grundstücksgrenze nach den anerkannten Regeln der Technik und unter Beachtung naturschutzfachlicher Belange entfernt werden, sofern der Überhang die Nutzung der landwirtschaftlichen Fläche bis an die Grenze nicht ermöglicht. Der Rückschnitt darf nur erfolgen, wenn Äste / Wurzeln die Grundstücksgrenze überschritten haben und muss außerhalb der Vegetationszeit erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausfall der Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 156141
Status: erledigt (grün).

Die Straßenbeleuchtung vor der Thyrower Wilhelmstraße 18 ist leider ausgefallen.

Thyrow
Thyrower Wilhelmstraße 18
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2021, 14:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert. Erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defektes KfZ seit Monaten abgestellt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 155929
Status: erledigt (grün).

Seit Monaten steht dieses Auto am Straßenrand. Augenscheinlich nicht mehr verkehrssicher, TÜV ist zwischenzeitlich auch abgelaufen. Mittlerweile parkt seit Wochen noch ein weiteres Auto kurz davor. Bitte prüfen Sie das.

Thyrow
Thyrower Dorfstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

02.01.2021, 16:12 Uhr

Foto: Defektes KfZ seit Monaten abgestellt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Totholz - Maerker 'ID: 142468'

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 155836
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sachbezogen an Maerker 'ID: 142468' anschließend - das Totholz hoch in den Bäumen wurde noch nicht beseitigt. Zwecks Hilfe zur Identifikation anbei nochmals ein Foto. Die Beseitigung der Kurztriebe ist erfolgt - bitte nicht vergessen, dies ist ein jährlich-unterjährig-stetiges Problem. Ampel am Maerker 'ID: 142468' kann auf 'grün' gesetzt werden.

Trebbin
Baruther Straße 50a
Karte anzeigen (Popup)

31.12.2020, 18:42 Uhr

Foto: Totholz - Maerker 'ID: 142468'

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Elektronikschrott

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 155102
Status: erledigt (grün).

An der Verbindung zwischen Baruther Straße und Schmidt Gartenbau wurde illegal ein Fernseher sowie kleine Geräte unter einem Baum entsorgt


Baruther Straße 50
Karte anzeigen (Popup)

21.12.2020, 03:32 Uhr

Foto: Elektronikschrott

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Erledigt!

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.