Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schenkenländchen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 147 Hinweise für Amt Schenkenländchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abflussrinne ist zugewachsen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 68806
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gegenüber dem Löptener Weg ist eine Abwasserrinne entlang das neuen Fahrradwegs. Diese ist bereits nach den wenigen Monaten komplett zugewachsen. Vielleicht sollte man diese mal von Gras und Sand befreien, ehe diese für immer im Erdboden verschwindet.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.05.2018, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkender LKW im Wohngebiet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 68336
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

So viel ich weiß,ist laut STVO das regelmäßige parken von LKW in Wohngebieten untersagt. Seit gut einem Jahr wird trotzdem jedes Wochenende und wenn der Fahrer Urlaub hat ein LKW in unserer Strasse abgestellt. Seit einigen Wochen kommt jetzt schon eine zweite Zugmaschine dazu(die dann schon in der Grünfläche von Edeka parkt)..Es ist keine befestigte Strasse und schon zerfahren genug.Schlaglöcher sind auch schon reichlich vorhanden.Es nervt auch wenn der LKW im Winter nachts mindestens eine halbe Stunde angemacht wird,damit er bei Abfahrt warm ist (Lärmbelästigung).In der Sonnenallee ist ein großes Gewerbegebiet wo Platz für ganz viele LKWs ist. Es wäre sehr schön wenn sich das zuständige Amt sich dieser Sache mal annehmen würde.

Halbe
Am Sandberg
Karte anzeigen (Popup)

01.05.2018, 21:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

never ending story

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 67833
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Flackernde Strassenlaternen gehören hier seit der Umrüstung auf LED zum nächtlichen Strassenbild. Da kann man nur hoffen, dass hier keine Epileptiker wohnen. Ich wünsche mir eine dauerhafte und qualitativ gute Lösung, die dieses Problem beseitigt.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.04.2018, 17:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsschild steht nicht mehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 67733
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Einmündung Schulweg ist das Verkehrsschild (Fußgänger/Radfahrer) umgefahren worden.. In Richtung Schule liegt vor der Wendeschleife das Verkehrschild "30" ebenfalls um


Tornower Weg 4
Karte anzeigen (Popup)

22.04.2018, 16:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Umleitung der Zugbrücke für Fußgänger und Radfahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 67659
Status: erledigt (grün).

Durch die aktuelle Beschilderung der Sperrung, ist für Fußgänger und Fahrradfahrer des Hofjagdwegs nicht ersichtlich, dass für sie auch kein Durchkommen ist. Ich hätte mir einges an Weg sparen können, wenn eine Rechtzeige Information auch für Wanderer und Fahhradfahrer gegeben hätte. Schließlich ist das eine Touristische Strecke mit der auch Ihre Region um Touristen wirbt. Schade, dass das Potential dieser Gegegend nicht genutzt wird.

20.04.2018, 13:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.