Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss
Doberlug-Kirchhain: Bad Erna

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106708
Status: erledigt (grün).

warscheinlich defekte Ampel (oder außer Betrieb) an der Berg-Grundschule

Doberlug-Kirchhain
Finsterwalder Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 20:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 106635
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne auf dem Gehweg zwischen Hauptstr.66 und 67 flackert, fällt ganz aus, geht wieder an...

Doberlug-Kirchhain
Hauptstraße 67
Karte anzeigen (Popup)

14.08.2019, 10:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Prüfung der Standsicherheit der Bäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106239
Status: in Arbeit (gelb).

Am 20.07.2019 ist ein Baum beim Sturm von dem Grundstück der Stadt auf ein Privatgrundstück gefallen und hat einen Schaden hinterlassen Karl- Liebknecht-Str. 2. Hiermit Bitte ich Sie die Standsicherheit der Bäume zuprüfen.Die Bäume um die es geht, Stehen zwischen der Karl-Liebknecht-Str. 2 und 2a (Bewegungsdrang e.V. am Plumpmühlgraben. Das bei gefügte Foto zeigt das untere Ende des umgestürzten Baum.

Doberlug-Kirchhain
Karl-Liebknecht-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

10.08.2019, 17:45 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Info aus dem Fachamt:
Der Schadensbaum ist bei einer Windgeschwindigkeit von über 90 km/s umgestürzt. Nach dem Umsturz war zu sehen, dass dieser Baum im Inneren verfault war. Allerdings waren für diese Kernfäule vorher keine äußeren Anzeichen erkennbar. Der Baum war vital und zeigte keine erkennbaren Schäden.
Bei den regelmäßig von der Stadt durchgeführten Baumschauen werden die Bäume auf äußere Anzeichen von Schäden hin untersucht, um die erforderliche Verkehrssicherheit zu gewährleisten. Bei Stürmen und anderen Extremwetterlagen jedoch können Bäume umbrechen, selbst wenn sie keine vorherigen Schäden aufweisen. Dies ist ein naturgegebenes und daher hinzunehmendes Lebensrisiko.
Bei einem Lokaltermin in der vergangenen Woche wurde die aktuelle Situation vor Ort geprüft. Von den vorhandenen Bäumen geht zum jetzigen Zeitpunkt keine akute Gefahr aus. Eine eingehende Prüfung wird bei der nächsten Baumschau im Oktober gemeinsam mit einer Vertreterin der Unteren Naturschutzbehörde durchgeführt.

Sehr geehrter Hinweisgeber,
heute fand auf dem Grundstück K.-Liebknecht-Str. 2 a eine Baumschau mit einer zertifizierten Baumkontrolleurin von der Unteren Naturschutzbehörde des Landkreises statt. Auf dem Gelände werden aus Verkehrssicherheitsgründen 2 Bäume gefällt. Weiterhin findet eine Totholzberäumung statt. Eine eingehende Untersuchung von Stammauffälligkeiten wird mit Hilfe einer Hebebühne stattfinden. Der Auftrag für die erforderlichen Arbeiten wurde heute an die Dienstleisterfirma erteilt.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106076
Status: erledigt (grün).

Straßenbeleuchtung Karl - Liebknecht - Str. funktioniert seit gestern nicht



08.08.2019, 22:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolperfalle für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 106008
Status: in Arbeit (gelb).

Im letzten Jahr wurden Kabelarbeiten vor dem Postgebäude durchgeführt. Der Kabelkanaldeckel wurde nicht bündig eingelegt, so dass hier eine Stolperkante von fast 3 cm Höhe auf über ca 60cm Breite entstanden ist. Eine neue Einpassung des Deckels würde schon Abhilfe schaffen.

Doberlug-Kirchhain
Schillerstraße 18
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2019, 11:27 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]