Doberlug-Kirchhain: Rathaus
Doberlug-Kirchhain: Reittunier
Doberlug-Kirchhain: Schloss
Doberlug-Kirchhain: Bad Erna

Maerker Doberlug-Kirchhain


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache unter https://polizei.brandenburg.de/onlineservice/auswahl_strafanzeige . Wir möchten sie darauf hinweisen, dass die Hinweise, welche den Status angenommen bzw. in Arbeit haben, bereits von der Stadt Doberlug-Kirchhain bearbeitet werden. Sofern Sie eine E-Mail-Adresse hinterlassen haben, werden Sie über den weiteren Bearbeitungsstand informiert.

Es gibt aktuell 45 Hinweise für Doberlug-Kirchhain.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewachsener Gehweg Südstrasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105860
Status: erledigt (grün).

Hallo Der Gehwegbereich im unteren Teil der Südstasse in Höhe der Südstasse 1, nahe der Bahnhofsbrücke ist total mit Ästen zu gewuchert, sodass man beim Erreichen des Bahnhofes zu Fuss, die Fahrbahn nutzen muss. Leider war man letzes Jahr so mutig und und hat die Bäume komplett abgesägt, aber wohl dabei vergessen sich auch um die Wurzel zu kümmern. Sollte dieser Zustand noch länger anhalten, müssen auch bald die Autos den Ästen ausweichen. Vielen Dank und ich hoffe auf eine baldige Besserung der Situation.

Doberlug-Kirchhain
Südstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

07.08.2019, 11:36 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
wir werden die Eigentümerin bzgl. ihrer Pflichten auf den Mangel mit Nachdruck schriftlich hinweisen und diesen abstellen lassen.
Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
im Bereich wurde ein Lichtraumprofilschnitt durchgeführt, der Weg ist somit wieder ungehindert passierbar.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüllhaufen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 105448
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Höhe Baumschulenweg 66/67 liegt seit mindestens 8 Tagen ein grosser Sperrmüllhaufen am Strassenrand!!


Baumschulenweg 67
Karte anzeigen (Popup)

03.08.2019, 13:56 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

Sehr geehrter Hinweisgeber,
der Abfallentsorgungsverband ist informiert und hat die Abholung (des illegalen Grobmüllhaufens) für den 09.08.2019 eingeplant. Der Hausverwalter/Hausmeister des Sahle Wohnparks ist ebenfalls informiert und wird die Aktion begleiten.
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lampe defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 105319
Status: erledigt (grün).

Die einzige Straßenlampe auf der Ostseite der Mittelstraße ist defekt.

Doberlug-Kirchhain
Mittelstraße
Karte anzeigen (Popup)

01.08.2019, 21:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ungepflegte Straßen und Wege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 105318
Status: erledigt (grün).

"Der Bahnhof ist das Eingangstor zur Stadt" - wann ist das letzte mal ein Verantwortlicher der Stadtverwaltung am Bahnhof gewesen??? Der Anblick ist einfach nur peinlich!!!

Doberlug-Kirchhain
Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

01.08.2019, 21:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

halbentwurzelte große Birke

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 104893
Status: erledigt (grün).

Auf dem Spielplatz in Lugau an der Haupstr. Richtung Finsterwalde ist neben den Spielgeräten eine große Birke halb entwurzelt, steht schief, eine Baumfällung wäre aus Sicherheitsgründen erforderlich.

Lugau
Lugauer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2019, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]