Erledigte Hinweise
Maerker Potsdam


Wichtige Hinweis zur Meldung von Müllablagerungen: Um einen Eintrag über illegales Ablagern von Abfällen schnell bearbeiten zu können, benennen Sie bitte den genauen Standort (Ortsteil, Straße, Hausnummer) sowie Angaben über die Ablagerungen, z.B. Schrott, E-Geräte oder Grünabfall.
Bitte beachten Sie bei der Übermittlung von Sperrmüllablagerungen die offiziellen Spermüllabholtage in den einzelnen Stadtgebieten! Ein Großteil wird ordnungsgemäß zur Beräumung angemeldet und bereitsgestellt.
Bei Störungen von öffentlichen Straßenlaternen in der Landeshauptstadt Potsdam können Sie sich zur schnelleren Bearbeitung gern ohne Umwege per E-Mail (info@sbp-potsdam.de) oder auch telefonisch (0331/661-2000) direkt an die Stadtbeleuchtung Potsdam GmbH wenden.

Es gibt aktuell 4645 Hinweise für Potsdam.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll in den Gleisen und angrenzenden Grünstreifen.

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 88007
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwar wird der Gleisbereich regelmäßig gepflegt. Es hat sich viel Papier und Plastik auf den angrenzenden Grünstreifen und in den Sträuchern angesammelt.

Bornstedter Feld
Erich-Mendelsohn-Allee 1c
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 10:17 Uhr

 

 Anmerkung:


28.1.2019 Es handelt sich hierbei u. a. um Anliegerpflichten. Der entsprechende Eigentümer wurde auf seine Anliegerpflichten hingewiesen. Vielen Dank für Ihren Hinweis!

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vergessenes Fahrrad

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88006
Status: erledigt (grün).

In der Kurve Seestraße/Tizianstraße steht seit dem Spätsommer ein unangeschlossenes Fahrrad.

Berliner Vorstadt
Seestraße
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 10:16 Uhr

 

 Anmerkung:


16.1.2019 Von der Landeshauptstadt Potsdam werden nur Schrottfahrräder entfernt, nicht aber herrenlose Fahrräder. Dafür fehlt die rechtliche Handhabe.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Aeste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 88001
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen ( Strassenseite/Radweg) Am Alten Friedhof und Friedshofsgasse befinden sich viele herruntergefallene Baumäste.Gefahr gerade zur Zeit in der Dunkelheit für die Radfahrer,da gemeinsam der Strassenabschnitt mit Autos benutzt wird.

Teltower Vorstadt
Heinrich-Mann-Allee
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 09:22 Uhr

 

 Anmerkung:


29.1.2019 Der Sachverhalt wurde vor Ort geprüft.
Die Verschmutzungen werden im Rahmen der turnusgemäßen Straßenreinigung
In Abhängigkeit von der Witterung entsorgt.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kanalgestank

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 87997
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen, sehr geehrte Herren, vielleicht ist Ihnen der Vorgang schon bekannt. Vor der Dortustraße 37 befindet sich ein Regenwasserablauf und ein Kanalisationsschacht aus denen fast täglich unerträglicher Kanalgestank austritt. Bitte finden Sie die Ursache des Kanalgestankes und beseitigen Sie diese, sodass Anwohner wieder ihre Fenster öffnen können. Bitte teilen Sie mir nicht mit, dass der Gestank normal ist.

Nördliche Innenstadt
Dortustraße
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:55 Uhr

 

 Anmerkung:


21.1.2019 Vielen Dank für den Hinweis. Die EWP hat am 16.01.2019 den beschriebenen Regenwassereinlauf in der Dortustraße 37 geprüft. Zusätzlich wurde eine Reinigung des Regeneinlaufs durchgeführt sowie ein Tauchbogen eingesetzt.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 87995
Status: erledigt (grün).

Vor der Friedrich-Ebert-Str. 92 im Potsdam parken immer wieder Fahrzeuge auf dem mittels Markierung gesperrten Bereich und gleich angrenzend auch in der Gutenbergstr.. Dort werden häufig abbiegende Autos behindert und auch der dortige Fußweg für Rollstuhlfahrer und gehbehinderte Menschen blockiert. Das Ordnungsamt ist hier viel zu wenig im Einsatz.


Friedrich-Ebert-Straße 92
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2019, 08:38 Uhr

 

 Anmerkung:


8.2.2019 Der genannte Bereich gehört zu den am häufigsten kontrollierten Bereichen. Er wird täglich, häufig auch mehrfach kontrolliert. Da es sich hier zu 90% um wechselnde Fahrzeugführer handelt, tragen die Verwarngeldangebote nicht zu einer Verbesserung der Situation bei.

15.1.2019 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.