Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 145 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Graben und Kreuzung an der L 58

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78401
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der L 58, Kreuzung Dresdener Str. - Wiesenweg in Hohenbocka ist der Graben mit Sträuchern und Geäst so zugewachsen, das man als Verkehrsteilnehmer nicht einmal mehr Einsicht auf den Straßenverkehr hat, wenn man auf die Hauptstraße abbiegen möchte. Falls es wieder einmal Regenwetter geben sollte, kann in diesem Graben kein Wasser mehr abfließen, weil er total zugewachsen ist und man ihn gar nicht mehr sieht. Mich würde mal interessieren, wo die Grabenreinigungsgebühr hinfließt, die man regelmäßig vom Konto abgezogen bekommt und die Gräben nicht gereinigt werden. MfG

09.09.2018, 16:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Die Gewässerunterhaltungsgebühr, die jedes Jahr von Grundbesitzern erhoben wird, fließt an den Gewässerverband "Kleine Elster-Pulsnitz" und wird dafür verwendet, die Gewässer 2. Ordnung und deren Bauwerke zu pflegen und zu unterhalten. Die Gebühr wird nicht zur Pflege von Straßengräben erhoben und würde in diesem Fall auch um ein vielfaches höher ausfallen. Für die straßenbegleitenden Gräben ist der jeweilige Straßenbaulastträger, in diesem Fall das Land Brandenburg, zuständig, wenn es sich nicht gleichzeitig um ein Gewässer 2. Ordnung handelt. Ihr Hinweis wird an den Landebetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch Schmidt-Straße Einfährt Neue Sorge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 78083
Status: erledigt (grün).

Beim Rechts abbiegen aus der Neuen Sorge ist ein Schlagloch, das verfüllt werden muss. Das Loch ist nicht dienlich für Achse und Radlager von Pkws und eine Gefahr für Radfahrer, Kradfahrer und Fußgänger.

04.09.2018, 17:47 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlender Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77833
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, warum wurde die neue Zufahrt zum Kindergarten bzw. weiter bis zum Altenheim ohne Fußweg angelegt? Zumindest im Bereich bis zum Kindergarten wäre genügend Platz vorhanden?! Jetzt müssen Kinder, Eltern und Erzieher weiterhin zwischen den Autos herumtanzen! Warum wurde nicht die Gelegenheit genutzt, um diesen Missstand abzuändern? VG

02.09.2018, 10:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ziel der Planung war es, den Kfz-Verkehr, verursacht durch den Pflegeheimstandort, strickt vom Fußgängerverkehr zu trennen. Da dies, mit Blick auf die notwendigen Entwässerungseinrichtungen (Mulden), straßenbegleitend nicht konsequent möglich war, ist südlich des Kindergartens ein asphaltierter Gehweg angedacht. Dieser soll den zukünftigen Anwohnern, die sich überwiegend Hilfsmitteln zur Fortbewegung bedienen, als sicherer Verkehrsweg zum bestehenden Gehweg der Hartwigstraße dienen.
Zudem ist es vorgesehen, für den Bereich der Erschließungsstraße, der an dem Kindergarten vorbeiführt, die Anordnung einer Spielstraße beim Straßenverkehrsamt zu beantragen, um gerade in diesem sensiblen Bereich, im Rahmen der Möglichkeiten, ein Höchstmaß an Sicherheit zu gewährleisten.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baumstumpf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 77830
Status: erledigt (grün).

Hallo, vor einigen Monaten wurde vor unserem Grundstück ein alter Rotdorn gefällt. Leider wurde ein ca. ein Meter hoher Stumpf stehen gelassen. Da dies nicht sehr schön aussieht, würde ich gern wissen, ob dies so bleiben soll? VG

Ruhland
Hartwigstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

02.09.2018, 10:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Stumpf des gefällten Rotdorns wird noch beseitigt. Der Bauhof des Amtes Ruhland besitzt keine eigene Stubbenfräse zur Beseitigung von Baumstümpfen. Ein solches Gerät wird einmal im Jahr ausgeliehen. Um kosteneffizient zu arbeiten, werden zu bearbeitende Standorte im gesamten Amt gesammelt und dann nacheinander abgearbeitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne vor Haus 34 manipuliert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 77675
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die vor dem Haus Nr. 34 stehende Straßenlaterne wurde mittels des Einbringens von Pappe derart manipuliert, so dass eine ordnungsgemäße Ausleuchtung der Straße nicht mehr gewährleistet ist. Dieser Hinweis wurde bereits schon vor einem und nochmals vor ca. einem halben Jahr gegeben, jedoch wurden diese Einträge, aus welchen Gründen auch immer, gelöscht.

Ruhland
Fischerstraße 34
Karte anzeigen (Popup)

30.08.2018, 15:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bitte geben Sie das nächste Mal Ihre e-Mail-Adresse an, damit wir Ihnen direkt antworten können.
Ihr Hinweis wurde bereits vor über einem Jahr hinreichend beantwortet und ist abgeschlossen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.