Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 148 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne im Kreuzungsbereich

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84468
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wieder leuchtet die Straßenlaterne an der Kreuzung Kamenzer Str., Ecke L55 schon seit längerer Zeit nicht. Im Kreuzungsbereich ist es stockdunkel und Radfahrer vor allem aber Fußgänger sind dadurch besonders gefährdet.

Ruhland
Kamenzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2018, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Der Straßenbeleuchtungsmast im Kreuzungsbereich L 55/ Kamenzer Straße ist nicht Bestandteil des kommunalen Straßenbeleuchtungsnetzes. Es erfolgt eine Prüfung einer alternativen Anschlussmöglichkeit, um die Funktionsfähigkeit der Leuchte herzustellen.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84056
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne ist defekt.

Ruhland
Fischerstraße 27a
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2018, 21:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Komplettausfall Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83726
Status: erledigt (grün).

Im Neugrabenweg ab der August-Bebel-Straße sind alle Straßenlaternen ausgefallen

14.11.2018, 08:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Schaden ist durch das Wartungsunternehmen für die Straßenbeleuchtungsanlage behoben worden.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

unzureichende Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83584
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Gemeindeteil Arnsdorf / Dorfaue, im Bereich der Feuerwehr, den alten Gaststätten und weiter Richtung alter Schule, also die Seite mit den ungeraden Hausnummern, ist nur unzureichend beleuchtet. Teilweise fehlt eine Glühbirne an den betagten Laternen. Eine Verbesserung der Problematik war durchaus in Aussicht gestellt worden, nachzulesen in der Lausitzer Rundschau: https://www.lr-online.de/lausitz/senftenberg/mitnetz-wechselt-stromkabel-kilometerweise-in-region-aus_aid-3379675 und bei den Pressemitteilungen der Mitteldeutsche Netzgesellschaft: https://www.mitnetz-strom.de/unternehmen/presse-news/pressemitteilungen/2017/mitnetz-strom-erweitert-umspannwerk-großräschen Mit diesem Schritt sollten alle alten Straßenlaternen erneuert oder ersetzt werden. In der Ludwig-Jahn-Straße, der Hauptstraße und einigen anderen Stellen fing die Elektroinstallation Mittag GmbH bereits an. Beendet wurden die arbeiten leider an keiner Stelle, versprochen wurde eine Fertigstellung Ende November 2017. Seit Monaten tut sich gar nichts mehr, da stellt sich die Frage, woran liegt es, und wann geht es weiter? Beziehungsweise, als Kurzfristige Maßnahme, wann werden die fehlenden Glühbirnen montiert oder die vorhandenen gegen hellere ausgetauscht?

12.11.2018, 20:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

21.11.18
Die Straßenbeleuchtung entlang der Dorfaue wurde mit LED-Leuchten ausgestattet. Der Rückbau der alten Energiemasten erfolgt im Auftrag von MITNETZ durch eine Fachfirma bis zum Frühjahr 2019. Dies liegt nicht im Zuständigkeitsbereich des Amtes Ruhland, wird aber im Kontakt mit MITNETZ verfolgt.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wohngebiet Neue Sorge Grundstück Nr. 20

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 83439
Status: erledigt (grün).

Bitte die Straßenlaterne auf Funktionalität prüfen. Sie ist defekt.

11.11.2018, 09:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.