Erledigte Hinweise
Maerker Amt Ruhland


Willkommen beim Maerker-Portal des Amtes Ruhland. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 169 Hinweise für Amt Ruhland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96474
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne an der Bernsdorfer Straße/Ecke Anglerweg leuchtet nicht und stellt bei Dunkelheit ein Sicherheitsrisiko für die Anwohner dar. Ich bitte um Reparatur.



Karte anzeigen (Popup)

05.05.2019, 16:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglochpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96121
Status: erledigt (grün).

Die letzten 200 m der Theodor-Schmidt-Straße vor Einmündung in die Bernsdorfer Straße haben sich mal wieder in eine Schlaglochpiste verwandelt. Bitte die Löcher wieder verfüllen. Wann ist an dieser Stelle mal eine etwas gründlichere Sanierung angedacht? Dieser Teil ist recht stark befahren und das Problem tritt alle paar Monate aufs Neue auf. Jedes mal nur provisorisch die Löcher zu flicken kann doch kein Zustand sein... und kostet auf Dauer sicher auch jede Menge Geld... Danke.

Ruhland
Theodor-Schmidt-Straße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 12:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unkraut im gepflasterten Bereich des Bahnübergangs am Radweg Biehlen <-> Niemtsch

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 95322
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Betonpflasterverbund am Bahnübergang des Radwegs wird zunehmend von Unkraut durchsetzt. Die weitere Wurzelausbreitung sollte verhindert werden um Schäden und Unebenheiten am Pflasterverbund zu vermeiden.

Biehlen
Gartenstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.04.2019, 23:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Das Unkraut wurde entfernt.
Zuständig für diesen Bereich ist die Deutsche Bahn AG.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne fällt immer wieder aus

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 95116
Status: erledigt (grün).

Die erste Straßenlaterne von der Hauptstraße kommend in die Weinbergstraße fahrend (Richting Schwarzbach) fällt immer wieder nach kurzer Zeit leuchten aus. Die Laterne steht in der Kurve.


Weinbergstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2019, 22:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wahlbekanntmachung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94369
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wo finde ich die öffentliche Bekanntmachung der Kandidaten zur Kommunalwahl?



08.04.2019, 10:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihre Mitteilung beinhaltet kein Infrastrukturproblem und wird somit nicht bearbeitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.