Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenberg/Havel


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 27 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Waldschänke beschädigt

Kategorie: Vandalismus
ID: 71902
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Spätsommer vergangenen Jahres wurde die idyllisch gelegene Waldschänke durch Beilhiebe (Dach an 2 Stellen) beschädigt, man brauchte offensichtlich Kleinholz. Es wäre schade, wenn durch diesen Vandalismus die bis dato völlig intakte Waldschänke eine verkürzte Lebensdauer hätte. Außerdem ist sie (besonders) durch die zweite - mittige Dachbeschädigung auch noch undicht geworden.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Fürstenberg/Havel
Zur alten Kirschenallee
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2018, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.2018 Es besteht aktuell kein Handlungsbedarf bei der Schänke.

20.06.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Tote Füchse

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 71224
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der L 214 lagen heute morgen 1x in Richtung Fürstenberg und 1x kurz hinter Zootzen-Richtung Bredereiche 2 angefahren Füchse. Ein Stadtreinigungs Fahrzeug kam mir entgegen , kurz vor 8.00Uhr aus Richtung Fürstenberg. Ich fuhr gegen 8.50Uhr wieder nach Bredereiche. Beide Tiere habe ich an den Rand der Strecke gelegt. Das Stadtreinigungsfahrzeug hat beide Tiere ignoriert. Hätten sie aber auch von der Strasse nehmen können. Soll nur ein Hinweis sein für's nächste Mal.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Karte anzeigen (Popup)

08.06.2018, 10:40 Uhr

 

 Anmerkung:


20.06.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Aufgrund von technischen Problemen kam es zu Verzögerungen bei der Bearbeitung dieser Meldung

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 70738
Status: erledigt (grün).

An Schleusenstr.1 in Bredereiche Liegt das Glas der Lampe am Boden

Karte anzeigen (Popup)

03.06.2018, 10:14 Uhr

 

 Anmerkung:


26.09.2018 Die Reparatur der Laterne erfolgte durch die Wartungsfirma.

04.06.2018 Die Wartungsfirma wurde mit der Reparatur der Straßenlaterne beauftragt.

04.06.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Keine Reaktion auf mangelhaften Tunnel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70314
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider blieb eine Reaktion zum folgenden Mangel von der zuständigen Behörde bisher aus. Der Tunnel zur Schützenstraße (beim alten Kraftfuttermischwerk) ist mangelhaft. Auf der Straße durch den Tunnel setzt man auch bei sehr geringer Geschwindigkeit schnell auf. Der Gehweg ist so schmal, dass man ihn z.B. mit dem Kinderwagen nur unter erschwerten Bedingungen befahren kann und Gefahr läuft mit einem Rad auf die Fahrbahn abzurutschen. Mit einem Rollator oder gar Rollstuhl kann man gar niemanden durch diesen Tunnel schicken. Zudem ist der Tunnel tagsüber gar nicht und abends/nachts nicht ausreichend beleuchtet, um auch in diesem Punkt mehr Sicherheit gewährleisten zu können. Gerade weil der öffentliche Badestrand in der Richtung liegt, sollte dieser doch auch für alle Bürger und Besucher auf kürzestem Wege zugänglich sein.


Schützenstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2018, 21:28 Uhr

 

 Anmerkung:


26.06.2018 Leider ist der unbefriedigende Zustand des Tunnels in der Schützenstraße zwar bekannt, zur Zeit aber nicht veränderbar. Bei diesem Bauwerk handelt es sich um ein Kreuzungsbauwerk (Bahnlinie und Straße). Die Deutsche Bahn AG plant den Umbau des Bahnhofs Fürstenberg/Havel inklusive Gleisanordnung und Umbau der Tunnel in der Schützen- sowie der Geldener Straße. Bis diese Planungen zur Ausführung kommen, wird seitens der Deutschen Bahn AG, der die Tunnel gehören, keine bauliche Veränderung vorgenommen. Zeitliche Angaben zu einer geplanten Ausführung der Umbauarbeiten liegen uns ebenfalls noch nicht vor. Zur Frage der Tunnelbeleuchtung werden wir uns mit der Deutschen Bahn AG in Verbindung setzen und abklären, ob hier eine Verbesserung der Situation möglich ist.

29.05.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt. Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Asphaltaufwölbungen entfernen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70197
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich des Aneinandertreffens von Beton (Straße) und Asphalt (unter der Eisenbahnbrücke), entstanden im Verlaufe der Jahre Aufwölbungen durch die Fahrzeuge. Sie stören erheblich beim Darüberfahren von Autos. Ein gleichartiger Wulst (ebenso Steinf.Str.- Nähe Praxis Bader) wurde vor zig Jahren mal weggefräst und ist bisher schön glatt geblieben. Bitte auch hier durchführen.

Karte anzeigen (Popup)

27.05.2018, 21:59 Uhr

 

 Anmerkung:


28.05.2018 Zur Zeit besteht keine Unfallgefahr. Sollte sich bei der monatlichen Straßenkontrolle eine Veränderung ergeben, wird diese im Rahmen der jährlichen Straßenunterhaltung behoben.

28.05.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.