Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

In Klein Oßnig ist es Finster.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 96688
Status: erledigt (grün).

Seit dem 2 Mai funktionieren in Klein Oßnig keine Straßenlaternen mehr.

Schorbus
Klein Oßniger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 16:48 Uhr

 

 Anmerkung:


08.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

13.05.2019

Die zuständige Elektrofirma meldet einen etwas größeren Kabelfehler.
Erste Reparaturen bzw. Fehlereingrenzungen wurden vorgenommen und provisorisch Instand gesetzt. Es wird an der vollständigen Behebnung des Fehlers gearbeitet.

16.05.2019
Die Straßenbeleuchtung in Klein Oßnig wurde erfolgreich Instand gesetzt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Überfüllte Glascontainer seit mehr als 3 Wochen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96684
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann wird sich um die Überfüllten Glascontainer gekümmert. Aus den Meldungen ist zu entnehmen das dieses Problem nicht nur in Klein Oßnig besteht. Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit

Schorbus
Klein Oßniger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2019, 16:34 Uhr

 

 Anmerkung:


10.05.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben diesen an die zuständige Behörde - Eigenbetrieb für Abfallwirtschaft in Forst - weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wieder mal Müll abgelagert

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96124
Status: erledigt (grün).

Wieder einmal würde Müll bzw. Elektroschrott vor den Stallgebäuden an den Grubenhäusern abgelagert.

Jehserig
Alte Grubenstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.04.2019, 12:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


30.04.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

02.05.2019
Der Elektroschrott wurde durch den städtischen Bauhof entfernt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ausbau/Erneuerung Ortsverbindungsstraße Auras - Löschen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95613
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Schludrige (schief, wellig, auslassen von Verlegebereichen) Verlegung des Geotextil, verschmutzte Fahrbahn bevor die Tragschicht aufgetragen wird. Leider kann man diese Miesere nicht mit einem Foto darstellen.

Schorbus
Auraser Dorfstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

24.04.2019, 17:45 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 25.04.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an den zuständigen Straßenbaulastträger -Landkreis Spree-Neiße- weitergeleitet.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 95178
Status: erledigt (grün).

Auch in Drebkau Spremberger Straße wird einfach am Grünstreifen eine Höffner Plastik Tüte wo eine Kaffeemaschine rausragt abgestellt und ca 100 m weiter ist ein Drucker Geräte abgestellt und es gehört scheinbar keinem und keiner will es gewesen sein. Das muss doch nicht sein...



Karte anzeigen (Popup)

17.04.2019, 15:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Drebkau, den 23.4.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die "Fundstücke" wurden bereits von einem anderen aufmerksamen Bürger entfernt.
Vielen Dank!

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]