Maerker Drebkau


Willkommen beim Maerkerportal der Stadt Drebkau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweise geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Te. 112) zu melden sind. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Drebkau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kein Flaschencontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88797
Status: erledigt (grün).

Am bekannten Ort befindet sich kein Flaschencontainer mehr. Wo soll nun das Altglas entsorgt werden?

Jehserig
Siedlerstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.01.2019, 22:46 Uhr

 

 Anmerkung:


28.01.2019: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

04.02.2019
Laut Auskunft vom Landkreis Spree-Neiße, FB Abfallwirtschaft, erfolgte die Anlieferung der neuen Glascontainer in den Ortsteilen der Stadt Drebkau in der Woche vom 28.01. – 01.02.2019.

04.02.2019
Der Wechsel der Glascontainer wurde in der letzten Woche abgeschlossen, so dass auch wieder in Rehnsdorf die Entsorgung von Glas möglich ist.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Weg zum Görigker See

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 88157
Status: in Arbeit (gelb).

Holztransportfahrzeuge haben den Weg beschädigt.



16.01.2019, 22:09 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


17.01.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

04.02.2019
Der Verursacher konnte festgestellt werden. Sobald alle Holztransportarbeiten abgeschlossen sind, wird der Weg auf Kosten des Auftraggebers wieder hergestellt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müllentsorgung Weg zum Görigker See

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 88156
Status: erledigt (grün).

Am Weg zwischen Steinitz und dem Görigker See wurden Teppichreste abgelegt.



16.01.2019, 22:05 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


17.01.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

18.01.2019
Der Grundstückseigentümer wurde mit Schreiben vom 17.01.2019 zur Beseitigung des Mülls aufgefordert.

20.03.2019
Wir wurden durch den Eigentümer darüber infomiert, dass die Müllablagerungen beseitigt wurden.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternen Parkplatz Steinitzhof

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 88154
Status: erledigt (grün).

Die Laternen auf dem Parkplatz sind die ganze Nacht an!

Steinitz
Steinitzer Dorfstraße 1

16.01.2019, 22:00 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


17.01.2019

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

04.02.2019
Die zuständige Elektrofachfirma wird in dieser Woche die technischen Möglichkeiten der Zeitschaltung vor Ort prüfen.

26.04.2019
Die Straßenlaternen auf dem Parkplatz wurden auf LED Leuchten umgestellt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Regenwasserrinne der Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 86513
Status: in Arbeit (gelb).

Regenwasserrinne wurde repariert, dabei wurden die ersetzten Steine nicht vergossen. In die offenen Fugen läuft Wasser, bei Frost besteht die Gefahr der Beschädigung der Straße.

Leuthen
Kackrower Weg
Karte anzeigen (Popup)

22.12.2018, 18:53 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


27.12.2018

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

15.01.2019
Sobald es die Witterungseinflüsse zulassen, werden die Restarbeiten der Straßenreparaturmaßnahmen 2018 durch die beauftragte Firma durchgeführt.

Freundliche Grüße Ihre Maerker-Redakteurin

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]