Erledigte Hinweise
Maerker Lauchhammer


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 217 Hinweise im Archiv für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Löcher und Schotter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213836
Status: erledigt (grün).

Der Schotter aus Richtung Friedensstraße in der Händelstrasse ist zum wiederholten Mal weggespült worden.er liegt bis zur Friedensstraße auf den Fußwegen.Bitte mal wieder ausbessern.

Lauchhammer
Händelstraße
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 17:03 Uhr

Foto: Löcher und Schotter

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.06.2022: Ausbesserungsarbeiten sind eingeplant.
13.06.2022: Arbeiten abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende öffentliche Mülleimer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213819
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es ist in Lauchhammer Ost nicht möglich die Hinterlassenschaften des eigenen Hundes in einem öffentlichen Mülleimer zu entsorgen, da es irgendwie keine gibt. Somit ist man genötigt das Geschäft des Hundes je nach nach dem wie weit der Heimweg noch ist, im Beutel mit sich herum zu schleppen. Ist hierfür Abhilfe in Aussicht? In anderen Gemeinden, zB Schwarzheide sind Hundekot Entsorgungsstationen regelmäßig am Straßenrand zu sehen.



Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 15:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
09.06.2022. Mülleimer befinden sich an jeder Bushaltestelle. Mehr Mülleimer sind aufgrund der angespannten Haushaltslage momentan leider nicht in Planung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Weg wächst zu

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213626
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Fuß- und Radweg ist vom Grün des angrenzenden Grundstückes stark eingeschränkt. Radfahrer sind hier gezwungen, vom Radweg auf die Straße zu fahren. Kinder können so gefährdet werden.

Lauchhammer
Weinbergstraße 23
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 09:57 Uhr

Foto: Weg wächst zu

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.06.2022: Der Sachverhalt wird geprüft. Es gibt mehrere Eigentümer in diesem Bereich.
09.06.2022: Der Rückschnitt des Bereiches, welcher Eigentum der Stadt ist, wird zeitnah zurückgeschnitten. Die weiteren Eigentümer wurden aufgefordert, ihren Anliegerpflichten nachzukommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ausgefahrene Löcher /fehlender Splitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213481
Status: erledigt (grün).

In der Zufahrt Elsterwerdaer Straße 72 haben sich durch tägliches Befahren Löcher gebildet / der Splitt wurde ist ausgespült / ausgefahren.

Lauchhammer
Elsterwerdaer Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.06.2022: Ausbesserungsarbeiten werden am 07.06. durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bewuchs am Hammergraben

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213480
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bewuchs an der Brücke am Hammergraben ist so hoch gewachsen, dass man in der Ausfahrt Elsterwerdaer Straße 72 keinen Ausblick mehr auf die Straße hat

Lauchhammer
Elsterwerdaer Straße
Karte anzeigen (Popup)

06.06.2022, 09:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
07.06.2022: Zuständig für die Entfernung des Bewuchses am Hammergraben ist der Gewässerunterhaltungsverband. Entsprechende Arbeiten beginnen nach dem 15. Juli 2022.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.