Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht. Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502300.

Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es befinden sich aktuell 135 Hinweise im Archiv für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Komplettausfall Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 189455
Status: erledigt (grün).

Seit heute Abend ist die komplette Straßenbeleuchtung ausgefallen.


Egonstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.10.2021, 20:20 Uhr

 

 Anmerkung:


02.11.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

04.11.2021 - Die Beleuchtung ist wieder hergestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumbegrenzung zerstört

Kategorie: Vandalismus
ID: 189265
Status: erledigt (grün).

Direkt am Parkplatz von Edeka (an der Gebäudeecke) ist die Holzbegrenzung zu der Bepflanzung zerstört worden. Die Holzteile ragen in den Gehweg hinein.


Humboldtstraße 17
Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 16:55 Uhr

 

 Anmerkung:


29.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurd an die zuständige Stelle weitergeleitet.

15.11.2021 - Die Beräumung hat stattgefunden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahrenstelle auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189263
Status: erledigt (grün).

Zwei große Platten stehen erhöht über den Pflasterniveau, sie stellen sowohl eine Stolpergefahr als auch durch ihre Instabilität eine Rutschgefahr dar. Daneben ragt eine metallene Gas-Markierung 3-4 cm über das Pflasterniveau und stellt ebenfalls eine Gefahrenstelle im Dunkeln dar.


Humboldtstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 16:49 Uhr

Foto: Gefahrenstelle auf dem Gehweg

 

 Anmerkung:


29.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

15.11.2021 - Die Beseitigung der Gefahrenstelle ist vorgenommen worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Astbruch -Äste beschneiden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 188892
Status: erledigt (grün).

Nachtrag zur Meldung vom 25.10.2021 (ID: 188736) Es betrifft die Friedenstraße Nr. 56.


Friedenstraße 55
Karte anzeigen (Popup)

26.10.2021, 08:00 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Selle weitergeleitet.

27.10.2021 - Siehe ID Nr. 188736.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gefahrenstelle auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 188850
Status: erledigt (grün).

In der Humboldtstraße vor dem Gymnasium gegenüber der Haus-Nr. 17 stehen Gehwegplatten hoch und stellen eine Unfallgefahr dar.


Humboldtstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.10.2021, 20:20 Uhr

Foto: Gefahrenstelle auf dem Gehweg

 

 Anmerkung:


26.10.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an de zuständige Stelle weitergeleitet.

15.11.2021 - Die Reparatur der schadhaften Stelle ist vorgenommen worden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.