Erledigte Hinweise
Maerker Eichwalde



Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht.
Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.
Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 83 Hinweise für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Neuer Müllsack einfach abgestellt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85611
Status: erledigt (grün).

Zu der gestern gemeldeten illegalen Müllentsorung ist heute ein neuer Sack dazu gekommen. Damit es nicht zur Ungezieferbildung kommt, bitte wir das Ordnungsamt dringend um Mithilfe.


Mariannenstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2018, 11:59 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


10.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

14.12.2018 - Siehe auch ID Nr. 85967. Der Müll ist beräumt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Restbestände der Sanierung des Fußgängerweges der Zeuthener Str.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85567
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Immer noch liegen die abgesägten Baumteile von der Sanierung des Fußgängerweges der Zeuthener Str. auf dem Grünstreifen der Mariannenstr. Die Gemeinde wurde bereits mehrfach darauf hingewiesen. Wann wird dieser Berg endlich beräumt?


Mariannenstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2018, 19:02 Uhr

 

 Anmerkung:


10.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

10.12.2018 - Eine Vorortbegehung hat stattgefunden. Die Baumteile etc. befinden sich nicht auf Eichwalder Gebiet, sondern auf der Berliner Seite. Mithin ist die Gemeinde Eichwalde nicht zuständig. Ihre Meldung wurde jedoch an das Bezirksamt Treptow-Köpenick, Ordnungsamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85566
Status: erledigt (grün).

Illegale Müllentsorgung Mariannenstr. Ecke Zeuthener Str. Mehrere Säcke sowie ein kaputter Stuhl wurde am Wochenende von Unbekannten abgestellt.


Mariannenstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.12.2018, 18:59 Uhr

 

 Anmerkung:


10.12.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

17.12.2018 - Der Müll ist beräumt worden. Siehe auch ID 85611 und ID 85967.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84448
Status: erledigt (grün).

Laterne ausgefallen.


Egonstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2018, 17:24 Uhr

 

 Anmerkung:


23.11.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

23.11.2018 - Der Vorgang wurde an den Dienstleister gemeldet.

07.12.2018 - Die defekte Leuchte ist an den Dienstleister weiter geleitet worden.

04.01.2019 - Die Straßenlaterne in der Egonstraße 19 ist repariert worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Nicht gereinigte Straße wegen Baustelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 84418
Status: erledigt (grün).

Bei der letzten Straßenreinigung konnte die Ecke Uhlandallee/Bahnhofstrasse nicht gereinigt werden, da das Reinigungsfahrzeug nicht direkt an die Baustelle heranfahren konnte bzw. wollte. Dies wurde auch der Gemeinde gemeldet. Nun ist die Baustelle verschwunden, das Laub aber bleibt. Auch die durch Baufahrzeuge heruntergerissenen Äste verbleiben im Straßenrand.


Uhlandallee
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2018, 11:24 Uhr

 

 Anmerkung:


22.11.2018 - Angelegenheiten der Straßenreinigung sind keine Vorgänge für den MAERKER und werden an dieser Stele nicht bearbeitet. Ihr Hinweis wird dennoch außerhalb des MAERKER-Systems an die Ordnungsverwaltung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.