Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Es befinden sich aktuell 57 Hinweise im Archiv für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

ungepflegter Zustand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 173009
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Wallanlagen und insbesondere der Biberspielplatz sind sehr ungepflegt. Kinder treten regelmäßig in Hinterlassenschaften der Hunde. Auch die Himbeeren sind schon beschmiert. Wittstock hat sich seit der Laga sehr "geputzt", aber wenn jetzt keine Pflege- und Instandsetzungsmaßnahmen erfolgen, war das alles umsonst.



08.06.2021, 11:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es finden nahezu täglich Pflegearbeiten auf dem Wall statt. Das ist bei der Größe des Geländes auch notwendig. Nicht jeder Bereich kann aber täglich bearbeitet werden. Die Hinterlassenschaften der Hunde sind ein Problem, das von den jeweiligen Haltern ausgeht. Der Hinweis wird ungeachtet dessen an den Bauhof zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Umgestürzter Baum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171264
Status: erledigt (grün).

Auf dem Fahrradweg zwischen Freyenstein und Karl-Marx-Hof liegt kurz vor dem ehem. Bahnhof Neu-Cölln ein umgestürzter Baum quer über die Fahrbahn.



24.05.2021, 22:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bereich wurde bereits beräumt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schmolder Weg in Freyenstein ist fast unbefahrbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171053
Status: erledigt (grün).

Der Schmolder Weg in Freyenstein befindet sich in einem sehr schlechtem Zustand und ist für Fußgänger und Radfahrer eine Herrausforderung.

Freyenstein
Schmolder Weg 4
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2021, 19:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Schmolder Weg wurde ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ausgefahrene Löcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170487
Status: erledigt (grün).

Im Bereich des Glinzweges zwischen dem Abzweig An der Glinze Gaspumstation und dem Ende des Weges befinden sich sehr stark ausgefahrene Löcher. Im Bereich des Abzweiges zum "Privaten Wegbereich" bilden sich jetzt bereits wirder starke Senken aus. In diesem Bereich wurde 2010 bis zum Grundstück An der Glinze 14 eine Gasleitung verlegt. Die Löcher wurden bereits im Herbst 2020 festgestellt. Eine gemeinsame Besichtigung wäre wünschenswert.

Wittstock
Glinzeweg
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2021, 10:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Löcher wurden ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Nicht befahrbarer Wegezustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170484
Status: in Arbeit (gelb).

An der Glinze zwischen Grundstück Nr. 14 (Ende Pflasterung) bis zum ersten linken Abzweig ist der Wegezustand mit dem Fahrrad nur noch im Slalom zu befahren. Zwischen Glinzweg und Wiesenstraße sind sehr große Wasserlöcher vorhanden, die nicht ablaufen. Dazu kommt, dass am unbenutzten Garten die wilden Rosen bereits wieder in den Verkehrraum hängen.

Wittstock
An der Glinze
Karte anzeigen (Popup)

17.05.2021, 10:05 Uhr

Foto: Nicht befahrbarer Wegezustand

 

 Anmerkung:


Der schlechte Zustand des Weges ist bekannt. Nach den jährlichen Reparaturarbeiten an den Asphaltstraßen wird die Ausbesserung in diesem Bereich ab Juli 2021 erfolgen.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.