Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Es befinden sich aktuell 55 Hinweise im Archiv für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg Sewekow, Wittstock

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173682
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich bin von Sewekow nach Kyritz über tolle Radwege geradelt. Leider ist der Weg von Sewekow nach Berlinchen der schlechteste und ungepflegteste Radweg. Wenn zwei Personen aneinander vorbei oder nebeneinander fahren müssen, hat man unter Umständen von Brennnesseln geschädigte Beine und man muss aufpassen, das man trockenen Ästen und Kienäpfeln noch ausweichen kann.



13.06.2021, 18:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Eigentümer des Radweges ist der Landkreis Ostprignitz-Ruppin. Dorthin haben wir den Hinweis zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Rasen mähen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173540
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen Berlinchen und Sewekow müsste dringend gemäht werden. Das Unkraut steht mittlerweile so hoch, dass man nicht mal mehr das Wild sieht, das die Straße überqueren will.



12.06.2021, 07:35 Uhr

Foto: Rasen mähen

 

 Anmerkung:


Die zuständige Straßenmeisterei ist informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild lenkt ab

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173382
Status: erledigt (grün).

Auf der Landesstraße von Berlinchen nach Wittstock (Berlinchen Ausfahrt) wurde ein Schild angebracht, welches offensichtlich nicht der StVO zugehörig ist und einige Verkehrsteilnehmer stark ablenkt.

Berlinchen
Dranser Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.06.2021, 18:21 Uhr

Foto: Schild lenkt ab

 

 Anmerkung:


Das Schild wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

ungepflegter Zustand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 173009
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Wallanlagen und insbesondere der Biberspielplatz sind sehr ungepflegt. Kinder treten regelmäßig in Hinterlassenschaften der Hunde. Auch die Himbeeren sind schon beschmiert. Wittstock hat sich seit der Laga sehr "geputzt", aber wenn jetzt keine Pflege- und Instandsetzungsmaßnahmen erfolgen, war das alles umsonst.



08.06.2021, 11:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es finden nahezu täglich Pflegearbeiten auf dem Wall statt. Das ist bei der Größe des Geländes auch notwendig. Nicht jeder Bereich kann aber täglich bearbeitet werden. Die Hinterlassenschaften der Hunde sind ein Problem, das von den jeweiligen Haltern ausgeht. Der Hinweis wird ungeachtet dessen an den Bauhof zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Umgestürzter Baum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 171264
Status: erledigt (grün).

Auf dem Fahrradweg zwischen Freyenstein und Karl-Marx-Hof liegt kurz vor dem ehem. Bahnhof Neu-Cölln ein umgestürzter Baum quer über die Fahrbahn.



24.05.2021, 22:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bereich wurde bereits beräumt.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.