Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Es gibt aktuell 106 Hinweise für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Motorradfahrer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 75807
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einiger Zeit (etwa Ferienbeginn) sitzen viele Jugendliche auch bis spät abends auf dem Marktplatz. Sie verdrecken zum einen den Marktplatz und zum anderen stören sie die nächtliche Ruhe, wenn mit den Motorrädern und Mopeds das Marktgelände über die Poststraße verlassen wird. Sie fahren nicht einfach durch, sondern geben noch ordentlich Gas, sodass der Lärm unerträglich ist. Dies konnte ich schon an vielen aufeinander folgenden Abenden bemerken. Leider oftmals nach 22 Uhr. Als Anwohner fühlt man sich erheblich gestört.

Wittstock
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

08.08.2018, 08:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser Umstand ist auch der Stadtverwaltung bekannt. Der Aufenthalt auf dem Marktplatz ist nicht verboten, das Hinterlassen von Müll bei größeren Gruppen ist dabei in der Öffentlichkeit leider keine Seltenheit. Die ausreichend vorhandenen Behälter werden wenig bis gar nicht benutzt. Eine durchgängige oder ständige Kontrolle in den Abendstunden ist durch die Stadtverwaltung allerdings nicht realisierbar.
Bei der Lärmbelästigung durch Motorräder oder Mopeds handelt es sich möglicherweise um Verstöße im fließenden Verkehr, wofür die Polizei zuständig ist.
Antwort der Polizei: Die Problematik ist der Polizei bekannt, die Einsatzkräfte insbesondere in den Abendstunden sind hierzu sensibilisiert. Eine durchgehende/ständige Kontrolle ist jedoch auch in diesem Fall nicht möglich.
Bürger, die sich in ihrer Ruhe gestört fühlen, sollten umgehend die Polizei informieren. Hierbei ist die Benennung der Kennzeichen der Fahrzeuge wichtig, um eine Ahndung der Verstöße möglich zu machen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Störung Abschaltung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 75794
Status: erledigt (grün).

In Niemerlang brennen die Straßenlaternen auf der Hauptstraße die ganze Nacht. Normalerweise gehen sie um 23 Uhr aus. Uns stört das Licht sehr, denn es scheint bei uns ins komplette Haus und kein Raum außer der Küche ist dunkel.

08.08.2018, 00:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Taktung der Straßenbeleuchtung wurde in den ursprünglichen Zustand umgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg verschmutzt und zugewachsen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 74783
Status: erledigt (grün).

In Wulfersdorf, Karl-Marx-Hof, ist der Gehweg rechts vom Radweg (Freyenstein Richtung Wulfersdorf) stark zugewachsen und wurde mindestens seit einem Jahr nicht mehr gereinigt, ebenso die Anliegergrünflächen zur Straße hin.

24.07.2018, 19:17 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Der Bereich wurde durch den Bauhof gesäubert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reifenschaukel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 73375
Status: erledigt (grün).

Die Scharniere der Schaukeln wackeln und reißen bald raus. Spielplatz am Dosseteich/am Hotel Röbeler Tor

07.07.2018, 10:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Schaukel wurde repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hohes Gras

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73112
Status: erledigt (grün).

In Freyenstein gibt es seit längerer Zeit in der Pritzwalker Straße an der Einmündung zum Lindengraben schlechte Sicht durch hohes Gras.

03.07.2018, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Gras wurde geschnitten.

 

[zurück3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.