Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Es befinden sich aktuell 55 Hinweise im Archiv für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Weg für ältere und gehbehinderte schlecht begehbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 179811
Status: in Arbeit (gelb).

Der Gehweg zwischen der Schwimmhalle und der Hautarztpraxis in der Rheinsberger Straße ist in einem sehr schlechten Zustand. Nachdem der Zirkus abgereist ist, sind dort viele ältere mit Gehhilfen oder die, die einfach schlecht zu Fuß sind, gestürzt. Nach Überprüfung fiel mir auf, dass die Gehwegplatten teils extrem wackelig und gebrochen sind. Es wäre schön, wenn man dort was machen würde.


Rheinsberger Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

04.08.2021, 19:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Zustand des Gehweges in diesem Bereich ist bekannt. Eine mögliche Lösung bzw. Reparatur wird derzeit geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Friedhof Berlinchen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 179185
Status: erledigt (grün).

Auf dem Friedhof in Berlinchen wurde eine Urnengemeinschaftsanlage angelegt. Dies erhielt viel Zuspruch und es setzten sich die Verantwortlichen dafür sehr ein. Jedoch pflegt diese Anlage seitdem kein Mensch. Das einzige Grab, welches sich dort momentan befindet, wuchert rundherum mit Unkraut zu. Es sieht mehr als unwürdig aus für eine Begräbnisstätte. Selbst neben der Trauerhalle sieht es aus, als ob der Sprit vom Rasenmäher alle war.

Berlinchen
Weg zum Kindergarten 4
Karte anzeigen (Popup)

30.07.2021, 14:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Teilweise handelt es sich um Wildblumen,
die anderen Flächen werden zeitnah gemäht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laufpark Alt Daber

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 179058
Status: erledigt (grün).

Diverse Bäume sind im Laufpark Alt Daber nach dem letzten Unwetter umgefallen. Des Weiteren fehlt das Schild zum Laufpark am Daberturm seit Längerem.

Wittstock
Alt Daber
Karte anzeigen (Popup)

29.07.2021, 14:40 Uhr

Foto: Laufpark Alt Daber

 

 Anmerkung:


Der Sturmschaden wurde beräumt. Der Hinweis zum fehlenden Schild wurde an den Fachbereich Tourismus weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrbahnmarkierung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 176109
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Da an der Kreuzung Königstraße/Kleine Kettenstraße/Werderstraße die Fahrbahnmarkierung nicht mehr vorhanden ist, kommt es aus meiner Sicht dazu, dass Kraftfahrer die Königstraße hochfahren. Dies ist gefährlich wegen der Einbahnstraßen-Regelung. Eine Markierung würde eventuell Abhilfe schaffen.

Wittstock
Königstraße 27
Karte anzeigen (Popup)

03.07.2021, 11:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Auf beiden Seiten ist das Verkehrszeichen 267, Verbot der Einfahrt, aufgestellt. Das ist in diesem Fall sogar ein Mal mehr als üblich. Bedauerlicherweise befahren Verkehrsteilnehmer trotzdem die Königstraße in die verkehrte Richtung. In wie fern weitere verkehrsregelnden Maßnahmen möglich und sinnvoll sind, um dieses zu vermeiden, wird demnächst durch die Straßenverkehrsbehörde geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reinigen Regenwassereinläufe

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 175621
Status: erledigt (grün).

In der gesamten Werderstraße sind in den Regenwassereinläufen die Auffangeimer alle voll und müssten dringend geleert werden.

Wittstock
Werderstraße 34
Karte anzeigen (Popup)

29.06.2021, 16:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Regeneinläufe wurden gereinigt.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.