Erledigte Hinweise
Maerker Treuenbrietzen


Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise zu Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge melden Sie bitte zur schnelleren Bearbeitung direkt an das Ordnungsamt.

Es gibt aktuell 407 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pkw´s sind hier viel zu schnell

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73695
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit dem Neuausbau der Belziger Straße sind die Pkw´s sehr zügig in der Ortschaft unterwegs. Können hier Kontrollen durchgeführt werden?

Treuenbrietzen
Belziger Straße
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2018, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
14.08.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Aufgabe der Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt ausschließlich der Polizei, nur diese hat das Recht einzugreifen. Die Problematik ist den zuständigen Stellen bekannt. Mehr kann die Gemeinde an dieser Stelle leider nicht veranlassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken und Durchfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73585
Status: erledigt (grün).

Es fehlt Verkehrszeichen 250.
Wenn man von Rietz kommt und will auf die B 2 fahren, kurz vor der Auffahrt, kann man rechts einen Feldweg fahren. Dieser führt auf die B2 und da ist nicht durch Verkehrszeichen 250 die Zufahrt gesperrt.



09.07.2018, 22:24 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
10.07.2018
Es handelt sich hierbei um keinen öffentlich gewidmeten Weg/Straße.
Eine Absperrung oder Aufstellung eines Verkehrszeichens ist hier nicht notwendig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

40 cm

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73415
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie immer Bürgersteig zu eng

07.07.2018, 19:13 Uhr

 

 Anmerkung:


09.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
06.08.2018 Das sichere Vorbeikommen von Rollstuhlfahrern wird gewährleistet. Kontrollen diesbezüglich werden durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlendes Schild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73096
Status: erledigt (grün).

Die Badergasse ist eine Einbahnstraße und wurde vor einiger Zeit für Radfahrer auch entgegen der Fahrtrichtung freigegeben. Allerdings fehlt das entsprechende Zusatzzeichen (Radfahrer im Gegenverkehr) an den beiden Einbahnstraßenzeichen.

Treuenbrietzen
Badergasse
Karte anzeigen (Popup)

03.07.2018, 17:37 Uhr

 

 Anmerkung:


04.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
30.10.2018
Für das Zusatzzeichen liegt keine verkehrsrechtliche Anordnung vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

sturmschaden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72997
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

abgebrochende baumkrone liegt seit 4 wochen direkt am strassenrand

02.07.2018, 15:06 Uhr

 

 Anmerkung:


03.07.2018
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
03.07.2018
Die Beseitigung des Kronenbruchs an der Kugelrobinie ist für die nächste KW eingeplant.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.