Erledigte Hinweise
Maerker Treuenbrietzen


Es gibt aktuell 198 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ständige Sperrmüllablagerungen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 46290
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Monaten wird an den Betonpollern westlich des LPG-Blocks ständig Sperrmüll abgelagert und nur teilweise entsorgt, so dass der liegengebliebene Rest immer neue Ablagerungen anzieht. Wird er denn mal komplett entsorgt, dauert es nicht lange, bis der nächste Müll daliegt. Nach termingerechtem Rausstellen und Abholen sieht das nicht aus.

09.07.2017, 21:06 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
11.07.2017 Der Sperrmüll wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitskontrollen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46137
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitten um häufige Geschwindigleitskontrollen in der Brachwitzer Dorfstraße. Zulässige Geschwindigkeit 30 . Es hält sich keiner an die Geschwindigkeit. Außerdem fahren LKW mit sehr hoher Geschwindigkeit durch das Dorf. Besonders in den Morgen, Nachmittag's und Abendstunden. Vielen Dank.

Brachwitz
Brachwitzer Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.07.2017, 19:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 45533.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schilder entfernt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45883
Status: erledigt (grün).

Es wurden von der Ringstraße kommend in Richtung Klärwerk an der Brücke die Schilder entfernt aus beiden Richtungen.


Ringstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2017, 15:30 Uhr

 

 Anmerkung:


05.07.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
05.07.2017 Kontrolle ist erfolgt, Schilder sind nicht mehr auffindbar.
23.08.2017 Die Schilder wurden wieder aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährlicher Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45880
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Ecke Heinrich-von-Kleist-Strasse, Theodor-Fontane-Strasse ist der Weg sehr gefährlich.Beim fahren im Dunkeln mit dem Rad ist der Kurvenvereich sehr gefährlich man kann in den Graben stürzen.


Heinrich-von-Kleist-Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2017, 15:03 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


04.07.2017
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
04.09.2017
Beim grundhaften Ausbau der Straße wird eine neue Straßenbeleuchtung errichtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geschwindigkeitkontrolle Umleitung Strecke B2 Kemnitz-Bardenitz-Klausdorf

Kategorie: Vandalismus
ID: 45533
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bitte um Veranlassung weitere häufige Geschwindigkeitskontrollen auf der Umleitungsstrecke! Derzeitige Situation: Mehzahl der LKW geschätzte Geschwindigkeit bei 50-60 Km/h - erlaubt 30 Km/h! PKW ca. 50%mit 60-70 Km/h, besonders in den Morgen- und Nachtstunden! Dringender Handlungsbedarf!

29.06.2017, 22:49 Uhr

 

 Anmerkung:


03.07.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an den Landkreis Potsdam-Mittelmark und der Polizei weitergeleitet.
03.07.2017 Durch dem Landkreis Potsdam-Mittelmark erfolgte die Mitteilung, dass Kontrollen durchgeführt werden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.