Erledigte Hinweise
Maerker Perleberg


Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation kann es bei der Beantwortung und Prüfung Ihrer Anliegen zu Verzögerung kommen. Wir bitten um Verständnis. Vielen Dank.

Es befinden sich aktuell 96 Hinweise im Archiv für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lauf und Sichtbehinderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 175443
Status: erledigt (grün).

Im Bereich Tannenhof hängen Äste von Bäumen weit auf den Gehweg. Die Sicht von der Norderstraße kommend auf den Autoverkehr von links ist stark beeinträchtigt.


Tannenhof
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2021, 10:55 Uhr

 

 Anmerkung:


28.06.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

01.07.2021 | Die Eigentümer des Grundstückes wurden aufgefordert, den Rückschnitt der in den öffentlichen Verkehrsraum hängenden Äste vorzunehmen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schaukel im Hagen defekt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 175293
Status: erledigt (grün).

Die Liegeschaukel auf dem Hagener Spielplatz ist an einer Stelle defekt. Im Namen der Kinder bitte ich um Behebung. Vielen Dank.



Karte anzeigen (Popup)

26.06.2021, 18:40 Uhr

Foto: Schaukel im Hagen defekt

 

 Anmerkung:


28.06.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

05.07.2021 | Der Stadtbetriebshof hat bereits die Ersatzteile bestellt.

26.07.2021 | Die defekte Schaukel wurde von den Mitarbeitern des Betriebshofes repariert.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Laterne flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 174537
Status: erledigt (grün).

Im Berliner Weg, auf Höhe des Autohauses, flackert die Straßenlaterne schon seit einigen Tagen und könnte mal in Stand gesetzt werden.


Dobberziner Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2021, 11:56 Uhr

 

 Anmerkung:


21.06.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29.06.2021 | Die Lampe wurde am 25.6.21 durch Mitarbeiter des Betriebshofes repariert.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eingang zum Perleberger Schwimmbad ungepflegt und wenig einladend

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174412
Status: erledigt (grün).

In touristischen Gegenden, wie zum Beispiel der Sächsischen Schweiz fällt auf, dass in den Schwimmbädern und davor täglich gefegt und geharkt wird. Der Eingangsbereich zum Perleberger Schwimmbad dagegen wirkt ungepflegt und schmutzig und wenig einladend. Tannenzapfen vom letzten Herbst, abgestorbene Pflanzenteile, Sand und andere Schmutz bedecken Teile der Wege und Zufahrten, auch am Fahrradständer. Der erste Eindruck zählt. Möchte Perleberg bei Bürgern, Besuchern und möglicherweise Touristen einen guten Eindruck machen, sollten die Anlagen gepflegt werden.


Karlstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2021, 20:09 Uhr

Foto: Eingang zum Perleberger Schwimmbad ungepflegt und wenig einladend

 

 Anmerkung:


19.06.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Betreiber des Schwimmbades weitergeleitet.

26.07.2021 | Der betroffene Bereich wurde gereinigt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Behinderung Krumme Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173521
Status: erledigt (grün).

Badewannen mit wucherndem Grün behindern den Verkehr.


Krumme Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2021, 20:01 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2021 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

22.06.2021 | Der Sondernutzungsnehmer wird aufgefordert, seiner Verkehrssicherungspflicht nachzukommen und den Rückschnitt der Pflanzen durchzuführen.

Ihre Maerker-Redaktion

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.