Erledigte Hinweise
Maerker Amt Temnitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 53 Hinweise im Archiv für Amt Temnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sicht beeinträchtigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192667
Status: erledigt (grün).

Das Grundstück befindet sich an einer Kreuzung, durch Bäume ,Hecken und Sträucher wird die Sicht auf die Kreuzung erheblich eingeschränkt. Die Nutzung des Gehweges ist ebenfalls durch die rüber gewachsene Hecke beeinträchtigt.


Neuruppiner Straße 10
Karte anzeigen (Popup)

27.11.2021, 14:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an das zuständige Fachamt übergeben. (29.11.2021, 7:50 Uhr)
Nach erfolgter Kontrolle sind keine Einschränkungen bzw. Sichtbehinderungen festzustellen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 192177
Status: erledigt (grün).

Heute Morgen bei einer Autofahrt bei Dunkelheit auf dem Weg von Rohrlack nach Wildberg auf der Landstraße mußte ich feststellen, dass in der scharfen Linkskurve das Warnschild total Blind ist und nicht mehr refektiert, auch die dazugehörigen Pfeile sind nur noch wenig refektierend.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.11.2021, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an den zuständigen Baulastträger den Landesbetriebstraßenwesen des Landes Brandenburg weitergeleitet. (22.11.2021. 13:20 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumfällung zwischen Garz und Rohrlack

Kategorie: Vandalismus
ID: 192038
Status: erledigt (grün).

Über Nacht verschwanden zwischen Rohrlack und Garz am Abzweig Richtung Rohrlack mehrere Bäume am Feldrand, jedoch nicht direkt an der Straße. Auch an der Temnitz verändert sich das Baum- und Strauchgebiet.


Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.11.2021, 09:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Um Ihr Anliegen bearbeiten zu können, wird eine konkretere Ortsangabe benötigt. (22.11.2021, 13:25 Uhr) Ihr Anliegen wurde an die untere Naturschutzbehörde des Landkreises Ostprignitz-Ruppin weitergeleitet. (25.11.2021, 9:55 Uhr)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Infektionsgeschehen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191699
Status: erledigt (grün).

Warum gibt es keine Zahlen zu den Infektionen (Inszidenz) in den einzelnen Gemeinden? Warum werden die Kitas und Schulen nicht namentlich genannt, in denen Infektionen auftreten? Ich denke die Eltern haben ein Recht auf diese Informationen. Ich gehe mal davon aus, dass dem Amt Temnitz diese Daten vorliegen.



17.11.2021, 20:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider liegen auch dem Amt Temnitz keine Daten über die Infektionen vor. Diese werden beim Landkreis OPR gesammelt und entsprechend veröffentlich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Garz, Rotdornstr - Feld-und Sommerweg nicht mehr begehbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191609
Status: erledigt (grün).

Garz, Rotdornstr - Feldweg in die Feldflur , durch das hiesige Agrarbetrieb ist der Mais gedroschen worden. Leider wurde der Weg durch die großen Maschinen kaputt gefahren. Hier besteht unbedingt Handlungsbedarf. Da es sich um einen öffentlichen Sommerweg handelt, liegt die Verkehrssicherung bei der Gemeinde.


Rotdornstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2021, 10:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fachamt prüft Ihr Anliegen. (19.11.2021, 10:40 Uhr) Schäden wurden beseitigt. (31.01.2022, 14:42 Uhr)

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.