Archiv
Maerker Amt Gransee und Gemeinden


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 14 Hinweise für Amt Gransee und Gemeinden.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkflächen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 41175
Status: erledigt (grün).

Warum parken die Fahrzeuge nicht in den vorgesehenden Parkflächen? Angesichts der Tatsache das die Strasse des Friedens als Spielstrasse ausgewiesen ist und es keinen gesonderten Fußweg gibt, ist es für Fußgänger und Radfahrer unzumutbar und gefährlich die Strasse zu nutzen. Wenn links und rechts PKWs parken wird für alle anderen die Strasse zu eng. Da ja allgemein ein Parkverbot in Spielstrassen gilt, stellt sich die Frage: Warum verteilt die Stadt denn keine Strafzettel? Überall wird das gemacht. In der Strasse des Friedens macht jeder was er will. Man bekommt Angst, wenn man auf einer Seite ein parkendes Fahrzeug und auf der anderen Seite ein Fahrendes hat und man dazwischen läuft. Einige Autofahrer parken im Strassenbereich 24 Stunden am Tag? Sie stellen eine Gefahr für andere Verkehrsteilnehmer dar. Zumal sich fast niemand an der geforderten Geschwindigkeit hält?

19.04.2017, 19:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Antwort der Fachabteilung: Auf der Grundlage Ihres Hinweises werden in der Straße des Friedens durch den Außendienst des Amtes Gransee und Gemeinden verstärkt Kontrollen zur Überwachung des ruhenden Verkehrs durchgeführt und festgestellte Ordnungswidrigkeiten geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Poller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 40105
Status: erledigt (grün).

Entgegen der Ferigstellungsmeldung der ID 29773 ist in Kraatz noch nichts passiert. Die LKW zerfahren weiterhin fleißig den Straßenrand und die Entwässerungsmulde wird immer mehr zerfahren. Wann werden wieder Poller gesetzt, die dieses Problem lösen? Zudem parkt dauerhaft ein PKW in der Mulde gegenüber vom alten Pfarrhaus. Dieses beeinträchtigt zudem den Verkehr. Ich bitte daher um Klärung.

31.03.2017, 08:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Es wurden durch den Amtswirtschaftshof 40 zusätzliche Poller aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Friedhofskapelle Gransee

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39860
Status: erledigt (grün).

Vor kurzem war ich auf einer Trauerfeier auf dem Friedhof in Gransee. Ich war erschrocken über den Zustand der Trauerhalle - man hatte das Gefühl die Zeit ist dort 1980 stehengeblieben. Hier ist ein würdevolle Herrichtung des Innenraumes unbedingt anzustreben.

28.03.2017, 08:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Die Trauerhalle in Gransee soll entsprechend des Friedhofsentwicklungskonzeptes modernisiert / erneuert werden. Dies wird nach Realisierbarkeit umgesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dunkle Beleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 38649
Status: erledigt (grün).

Wenn nachts/morgens die Laternen brennen, ist die Straße nicht gut einzusehen. Mehrere Anwohner sprachen mich darauf an, sodass ich nun doch danach frage. Wäre es möglich, dass die Helligkeit verändert wird, sprich heller? Vielen Dank. Auch Autofahrer sehen die Straße nicht ganz so einfach und Fußgänger nutzen lieber den Rasen zum Laufen, weil die Straße zu unsicher erscheint.

Gransee
Straße des Friedens
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2017, 17:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Antwort der Abteilung:
Nach Rücksprache mit unserer Elektrofirma sind die Straßenlampen in der Straße des Friedens nicht dimmbar. Das heißt, heller können sie nicht gestellt werden.
Es leuchten alle Lampen über Nacht durch.
Eine Verbesserung in der Ausleuchtung ist technisch nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlechte Begehung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 38647
Status: erledigt (grün).

1. Der größte Teil der Kastanienallee wurde "planiert", was sehr begrüßenswert ist, aber am Anfang auf der Höhe des Eingangs vom Friedhof ist das leider nicht der Fall. Kann das kurze Stück ebenfalls planiert werden? Derzeit kommt man dort schlecht lang. 2. Wenn man von der Kastanienalle zu Penny/Agentur für Arbeit läuft ist das ebenfalls nicht so einfach möglich, könnte man den schmalen Weg auch einmal anpacken? Vielen Dank.

09.03.2017, 17:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Mitarbeiter weitergeleitet.

Antwort der Abteilung:
Zu Punkt 1)
Die Reparatur des Friedhofsweges wurde mit der bauausführenden Firma besprochen und Intsand gesetzt.
Zu Punkt 2)
Der Durchgang zwischen Arbeitsamt und Garagen befindet sich auf einem Privatgrundstück und kann deshalb von uns nicht Instand gesetzt werden.

 

1 | 2 | 3  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.