Erledigte Hinweise
Maerker Altlandsberg


Es befinden sich aktuell 353 Hinweise im Archiv für Altlandsberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Lärm aus Kleingärten

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 210721
Status: erledigt (grün).

Regelmäßig wird abends 19 bis 20 Uhr mit einer Kettensäge gearbeitet oder Rasen gemäht, geschliffen, gesägt etc. Ich habe bereits selber Beschwerde gegen die Verursacher geführt und wurde ausgelacht. Der Lärm von einigen Gärten ist mittlerweile unerträglich. Laut Stadtverordnung sind solche Arbeiten zeitlich begrenzt, das wird bitte durchgesetzt!

Altlandsberg
Am Wallgraben 5
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2022, 19:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Bitte wenden Sie sich nach 20:00 Uhr an die örtliche Polizei. Nach der Geräte und Lärmschutzverordnung ist das Betreiben von Rasenmähern Werktags von 7 bis 20 Uhr gestattet. Das Betreiben von tragbaren Kettensägen ist ebenfalls Werktags von 7 – 20 Uhr möglich.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fahrzeug ohne gültigen Tüv

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 210626
Status: erledigt (grün).

Des öfteren fährt ein Fahrzeug ohne gültigen TÜV durch die Straßen von Wegendorf.

Wegendorf
Alte Schulstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.05.2022, 09:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Bitte wenden Sie sich an die zuständige Polizeidienststelle, da in diesem Fall die örtliche Ordnungsbehörde nicht zuständig ist.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünschnitt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 210188
Status: erledigt (grün).

Nach dem Schnitt des Straßengrüns blieb an verschiedenen Stellen im OT Bruchmühle der Rasenschnitt bis heute liegen.

Bruchmühle
Landsberger Straße 22
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2022, 08:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Arbeiten sind noch nicht beendet.
Der Grünschnitt wird derzeit abgefahren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Komplettausfall Straßenbeleuchtung seit 4 Wochen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 209879
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit nunmehr 4 Wochen ist die komplette Straßenbeleuchtung in der Bernauer Straße / Altlandsberg ausgefallen. Dies hat zur Folge, dass ich bereits einmal nur knapp einem schweren Sturz entgangen bin.

Altlandsberg
Bernauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

02.05.2022, 18:04 Uhr

 

 Anmerkung:



Die zuständige Elektrofirma hat am 03.05.2022 die Reparatur der Straßenbeleuchtung, Bernauer Straße durchgeführt.


Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Aufschüttung auf Rad-/Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 209483
Status: erledigt (grün).

Wann wird die o. g. Aufschüttung vom Rad-/Gehweg beräumt? Das EFH steht längst und man fährt sich die Fahrradreifen kaputt. (Split, grobe Steine)

Seeberg-Siedlung
Neuenhagener Chaussee 18
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2022, 13:12 Uhr

 

 Anmerkung:



Der Grundstückseigentümer der Neuenhagener Chaussee hat eine Bauerlaubnis für die Herstellung einer Baustellenzufahrt bis zum 31.08.2022 und wird bis zu diesem Termin eine fachgerechte Grundstückszufahrt mit Betonsteinpflaster herstellen.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.