Erledigte Hinweise
Maerker Dallgow-Döberitz


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 253 Hinweise für Dallgow-Döberitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

verdrehtes Straßenschild 239

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91625
Status: erledigt (grün).

Das Straßenschild 239 am Eingang "Fussgängerweg am Schwanengraben" zeigt (verdreht) in die falsche Richtung. Das Schild ist ausschließlich für den Gehweg Schannengraben zuständig. Die Positionierung ist absolut unglücklich. Die über die beiden Zuwegen einfahrenden jeweiligen Radfahrer sehen, in der jetzigen Position, dass Schild überhaupt nicht. Es wäre 20m vor den Zuwegen direkt am Gehweg, besser positioniert, deutlicher sichtbarer und würde dort seine Aufgabe erfüllen. Hinweis: Fahrradfahrer bemängeln, wenn Verboten, dass es keine Verbotsschilder für das Radfahren auf diesen und anderen Gehwegen gibt.

Dallgow
Hamburger Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

05.03.2019, 19:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das Schild wurde gedreht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr Fußweg am egelpfuhl

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91337
Status: erledigt (grün).

Weiterhin sind die Bodengitter am Fußweg nicht befestigt.



01.03.2019, 12:43 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Gitter wurden entfernt und durch Pflaster ersetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne vor Nr. 3

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 91203
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laterne vor dem Haus Nr 3 geht nach Inbetriebnahme (also wenn's dunkel ist) in unterschiedlichen Abständen an und aus. Einen Rythmus habe ich nicht feststellen können.

Dallgow
Am Graben
Karte anzeigen (Popup)

27.02.2019, 20:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 90211
Status: erledigt (grün).

Fußweg am egelphuhl , Boden Gitter lose. Hier besteht Stopergefahr und damit dringender Handlungsbedarf



15.02.2019, 12:52 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Befestigung des Gitters wurde umgehend erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 89921
Status: erledigt (grün).

Weiterhin befindet sich seit einiger Zeit Sperrmüll, Straße Am Wasserturm Höhe Wacholderweg. Würde vermutlich widerrechtlich dort entsorgt.



11.02.2019, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.