Erledigte Hinweise
Maerker Seddiner See


Im Zuge der aktuellen Corona-Krise kann es zu Einschränkungen unserer Dienstleistungen kommen, so auch bei der Bearbeitung der Maerker-Hinweise. Bitte haben Sie Verständnis, dass Sie derzeit nicht in jedem Fall innerhalb 3 Werktagen eine Antwort erhalten können. Hinweise im Maerker- Portal werden vor der Veröffentlichung von der jeweiligen Kommune geprüft. Im Interesse und zum Schutz aller Nutzerinnen und Nutzer behalten sich die Kommunen vor, Hinweise zu überarbeiten, nicht zu veröffentlichen oder zu löschen. Hinweise, die personenbezogene Daten beinhalten, werden anonymisiert und gegebenenfalls nicht veröffentlicht. Die Gemeinde Seddiner See behält sich außerdem vor, anonyme Hinweise nicht zu veröffentlichen.

Es befinden sich aktuell 140 Hinweise im Archiv für Seddiner See.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zu enge Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 193374
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im vorderen und mittlerem Bereich der Bergstraße ist es nicht möglich das zwei Fahrzeuge aneinander vorbei fahren können. Zum Einen liegt das am unkontrollierten Wachstum der Bäume und Sträucher auf nicht bebauten Grundstücken und zum Anderen, was wirklich sehr schlimm ist, dass einige Eigentümer ihren Straßenanteil ebenfalls bepflanzt oder bebaut haben. Wenn Ver- und Entsorgungsfahrzeuge in der Straße aktiv sind, gibt es keine Möglichkeit in beide Richtungen daran vorbei zu kommen. Somit ergibt sich in der Sackgasse für mehrere Anwohner immer eine Wartezeit von bis zu 40 Minuten. Wir bitten darum diese Angelegenheit dringend zu überprüfen und alle Eigentümern darauf hinzuweisen, den Straßenanteil unbedingt entsprechend zur Verfügung zu stellen.

Seddin
Bergstraße
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2021, 12:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ordungsamtsmitarbeiter haben den Bereich der Bergstraße begutachtet und haben
die möglichen Anlieger benachrichtig, eine Nachkontrolle wird erfolgen.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Gullideckel klappert

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 192786
Status: erledigt (grün).

Der Gullideckel klappert, wenn Autos darüber fahren, ist evtl. abgesackt oder nicht ordentlich befestigt. Man hat das Gefühl das er durch die kurze Belastung angehoben wird. Es gibt einen dumpfen Ton, das durch die Siedlung dröhnt. Bitte kümmern sie sich drum. Vielen Dank!

Neuseddin
Am Lindenweg 15
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2021, 07:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Der Gullideckel wurde gehoben und neu eingesetzt.
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Entsorgung Gartenabfälle

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 191804
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hier wurde in einem FFH Lebensraum Gartenschnittgut entsorgt.



Karte anzeigen (Popup)

18.11.2021, 13:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Forst weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radweg Richtung B 2

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191761
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei Dunkelheit ist es sehr gefährlich den Radweg Richtung B2 zu befahren. Grund ist das darauf liegende Laub. Abgesehen von der Rutschgefahr ist die Wegführung bei Dunkelheit kaum erkennbar. Bitte um Kehren des Radweges.

Neuseddin
Kunersdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.11.2021, 10:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser Radweg fällt in die Zuständigkeit des Kreisstraßenbetriebes.
Ihr Hinweis wurde an diesen weitergeleitet

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Sturmschaden an Baum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 191530
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Kähnsdorfer Weg in Richtung Seddiner Str. Baum Hängt in Richtung Straße droht umzufallen siehe Bild.

Kähnsdorf
Kähnsdorfer Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2021, 18:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
18.11.2021 Der Eigentümer ist informiert und aufgefordert worden, den Baum zu beseitigen.

 

[zurück2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.