Maerker Werder (Havel)


Wenn Sie uns eine defekte Straßenlaterne melden möchten, geben Sie bitte unbedingt neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit an. Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden. Zudem kann aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

Es gibt aktuell 374 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112576
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).


Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur Veröffentlichung von Diskussionsbeiträgen und Meinungsäußerungen jeglicher Art.
Zudem wird Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton gelegt.
Da diese Voraussetzungen nicht vollumfänglich erfüllt sind, wird dieser Eintrag zwar dem zuständigen Fachbereich zur Kenntnis gegeben, aber nicht veröffentlicht.



Karte anzeigen (Popup)

10.10.2019, 12:42 Uhr

 

 Anmerkung:



 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dieser Maerker wird nicht veröffentlicht

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 112514
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten.
Meldungen oder Fotos, die personenbezogene Daten enthalten, werden nicht freigegeben. Bei personenbezogenen Daten handelt es sich nach § 3 Abs. 1 Brandenburgisches Datenschutzgesetz (BbgDSG) um Einzelangaben über persönliche oder sachliche Verhältnisse einer bestimmten oder bestimmbaren natürlichen Person. Auch auf Fotos erkennbare Kfz-Kennzeichen sind etwa - als sachlich einer Person zuzuordnende Einzelangabe - personenbezogene Daten und können deshalb nicht veröffentlicht werden. Auch Angaben zu Grundstücken können im Einzelfall als personenbezogene Daten schutzwürdig sein.
Hinweise, die solche Sachverhalte betreffen und/ oder den Rückschluss auf Personen zulassen, werden zwar weitergeleitet, aber nicht veröffentlicht.
Zudem sollte in dringenden Angelegenheiten unmittelbar telefonischer Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufgenommen werden, um einen eventuellen Schadenseintritt zu verhindern.

Werder (Havel)

Karte anzeigen (Popup)

09.10.2019, 20:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Derzeit liegen keine Anmerkungen vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112513
Status: erledigt (grün).

Bereits am 14.08.2019 habe ich hier im Portal auf die defekte Laterne mit Nr. 71 im Knupperweg, Höhe Hausnr. 1 hingewiesen (s. ID 106704). Bisher ist hierzu keine Reaktion oder Zustandsbeseitigung erfolgt. Innerhalb von zwei Monaten sollte es der Verwaltung bzw. den von ihr beauftragten Unternehmen doch möglich sein zu reagieren?!

Werder (Havel)
Knupperweg
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2019, 20:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bitte beachten Sie, dass aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden kann. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschild

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112494
Status: in Arbeit (gelb).

Das Tempo 30-Straßenschild am Ortsausgang Phöben in Richtung Kemnitz fehlt. Aufgrund des verstärkten Verkehrs momentan (Umleitung) ist es besonders erforderlich.

Phöben
Am Phöbener Bruch 3A
Karte anzeigen (Popup)

09.10.2019, 17:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zerstörter Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 112419
Status: in Arbeit (gelb).

Von der Straße am Schwielowsee 52 führt ein Weg zum Schloss petzow. Aus Sicht der Petzower Bewohner ist dieser Weg durch herauswachsende Wurzeln durch Wildschweine und deren Drang nach Nahrung soweit zerstört, das man ihn kaum unfallfrei passieren kann . Behinderte Mitmenschen können diesen Weg seit einigen Jahren schon nicht mehr benutzen (befahren).

Petzow
Am Schwielowsee 52
Karte anzeigen (Popup)

08.10.2019, 20:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]