Erledigte Hinweise
Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es befinden sich aktuell 672 Hinweise im Archiv für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vollsperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 208082
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie zu erwarten war wird der angegebene Zeitraum mal wieder nicht eingehalten, noch die Ausfahrtmöglichkeiten für uns Anwohner.Baufirma größte Katastrophe, Gemeinde ebenso ,wir sind es sowas von Leid. Wo sind die versprochenen Infos (Homepage) bei Abweichung der Fertigstellung.

Alt Rüdersdorf
Karl-Liebknecht-Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2022, 07:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre sehr berechtigte Kritik. Am Montag noch forderten wir die Baufirma unter Androhung einer Vertragsstrafe dazu auf, die arbeiten wie angekündigt durchzuführen. Da wurde uns noch Seitens der Firma versichert, alle arbeiten bis Ende der Woche abschließen zu können.
Gestern nun wurde der Antrag auf Verlängerung der Sperrung gestellt, allerdings ohne Benennung der konkreten Bauphasen. Gerade zu diesem Zeitpunkt (Mittwochmorgen) sind die Kollegen vor Ort um mit der Baufirma die neue Zeitschiene zu besprechen. Sobald wir die haben, werden wir selbstverständlich darüber informieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ID 207490

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 207984
Status: erledigt (grün).

Die Couch liegt jetzt in dem Gatter wo die Mülltonnen stehen, da die Bewohner selbst die Couch von der Wiese geholt haben. Wenn tatsächlich jemand da gewesen wäre, hätte er sie auch gesehen, aber wenn man nur mit Auto schnell durch fährt kann man's nicht sehen.



Karte anzeigen (Popup)

12.04.2022, 04:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis - wir haben die Kollegen noch einmal informiert und den genauen Standort mitgeteilt.

Antwort:
Bitte wenden Sie sich an die Hausverwaltung, die sind für den Müll in Ihren Müllgattern zuständig. Wir können und dürfen dort nicht selbst tätig werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Strassenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207976
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Woche ab 04.04.22 war ein Halteverbot in der Puschkinstrasse ausgeschildert wegen einer Strassenreinigung. Die Halteverbotsschilder wurden in dieser Woche wieder abgebaut, aber eine Strassenreinigung war nicht. Einen Positiven Efekt hatte dieses allerdings doch, die Puschkinstrasse war nicht Einseitig komplett Zugeparkt. Weiter so im Amt.

Rüdersdorf
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2022, 22:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Frage direkt an die zuständige Abteilung weitergegeben.

Antwort:
Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenreinigung In der Puschkinstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207944
Status: erledigt (grün).

In der 14 Kalenderwoche wurden Halteverbotsschilder in der Puschkinstraße zwischen Autobahnbrücke und Am Sandberg Richtung Stolp aufgestellt. Mit der Aufschrift:Am 5.4.2022 Straßenreinigung von 7 - 14 Uhr. Am 5.4.Vormittags wurden die Schilder wieder abgebaut. Es wurde aber leider nicht gereinigt. Was soll das? Wann erfolgt denn nun die Reinigung?

Rüdersdorf
Puschkinstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2022, 14:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre Frage, wir haben Sie an die zuständige Abteilung weitergegeben und um Antowtr gebeten.

Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 207855
Status: erledigt (grün).

In der Woche vor den 4 April wurden Halteverbotsschilder zum 5.4.2022 aufgestellt für Straßenreinigung. Am 5.4.wurden sie wieder abgebaut. Gereingt wurde aber nicht? Was soll das?



10.04.2022, 15:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Damit wir Ihr Anliegen bearbeiten zu können, teilen Sie uns bitte den genauen Standort mit. Vielen Dank.

Hierbei handelte es sich um ein Missverständnis zwischen den beauftragten Firmen. Die Firma Ruwe hat einen Rahmenvertrag zur Straßenreinigung mit der Gemeinde und wollte die reguläre Straßenreinigung durchführen. Hierfür wurden die Schilder aufgestellt. Leider hatte die für den Winterdienst in diesem Bereich zuständige Firma Rahlf jedoch noch nicht die vereinbarten Abschlussarbeiten durchgeführt und wie vertraglich zugesichert, das restliche Streugut etc. bereinigt. Aus diesem Grund musste die Reinigung durch Firma Ruwe noch einmal verschoben werden. Das Streugut soll nunmehr unverzüglich entfernt werden und wir haben die beauftragte Firma hierzu noch einmal nachdrücklich aufgefordert.
Wir bitten die entstandene Verwirrung zu entschuldigen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.