Erledigte Hinweise
Maerker Falkenberg/Elster


Es befinden sich aktuell 90 Hinweise im Archiv für Falkenberg/Elster.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 145795
Status: erledigt (grün).

In Schmerkendorf funktionieren folgende Straßenlaternen nicht bzw. nicht richtig: Andauern aus: - Höhe Weststr. 13, - Höhe Hauptstr. 10 Flackernd/blinkend: - Höhe Liebenwerdaer Str. 06 - Höhe Falkenberger Str. 03 Vielen Dank


Weststraße 13
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2020, 04:37 Uhr

 

 Anmerkung:


22.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
22.09.2020. Auftrag zur Reparatur wurde erteilt
02.10.2020. Reparatur erfolgte

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Tiefergelegter Gullideckel/Regenablauf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 145673
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Kreuzung Friedrich-List-Str. / Heinrich-Zille-Str., auf der Seite des ehemaligen Kindergartens gegenüber Bestatter Barz, befindet sich ein sehr tiefer Regenablauf bzw Gulli. Diesem kann man bei entgegenkommendem Verkehr nicht ausweichen und wird zum Autoradkiller. Bitte mal ein Auge drauf werfen bevor noch schlimmeres passiert.


Friedrich-List-Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2020, 08:48 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
24.09.2020. zur Klärung wurde Kontakt mit dem Landesbetrieb Straßenwesen aufgenommen
25.09.2020. Rücksprache mit den Verantwortlichen des Landesbetriebes Straßenwesen wurde geführt. Die finanziellen Mittel für eine Beauftragung an Fremdfirmen stehen für dieses Jahr nicht mehr zur Verfügung; die Eigenmittel sind ebenfalls ausgeschöpft. Für das kommende Jahr werden finanzielle Mittel eingeplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Anliegerpflichten in der Hermann-Löns-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144942
Status: in Arbeit (gelb).

Von einem unbewohnten Grundstück ragen Bäume und Sträucher über den Gehweg hinaus, sodass man schwer mit Kinderwagen oder Rollstuhl durchkommt. Ich bitte um Beseitigung der Sträucher und um Erledigung der Anliegerpflichten.

Falkenberg
Hermann-Löns-Straße
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2020, 12:59 Uhr

Foto: Anliegerpflichten in der Hermann-Löns-Straße

 

 Anmerkung:


14.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
14.09.2020. Der Grundstückseigentümer wurde zur Beseitigung des Missstandes aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßen Lampe defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 144486
Status: erledigt (grün).

Straße Lampe geht immer an und aus

Rehfeld
Bahnhofstraße 72
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2020, 23:59 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
10.09.2020. Auftrag zur Reparatur erteilt
15.09.2020. Reparatur erfolgte

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Müll/ Unordnung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 144417
Status: in Arbeit (gelb).

Im Bereich des Gerätehauses der Ortsfeuerwehr Kölsa, kommt es regelmäßig zu Müll/ Essensresten an den Sitzmöglichkeiten. Der hier installierte Abfallbehälter wird genutzt, sollte jedoch geleert werden bzw. das Umfeld Bedarf eines Aufräumens, was nicht durch die Angehörigen der Feuerwehr geschehen sollte.


Torgauer Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2020, 14:35 Uhr

 

 Anmerkung:


10.09.2020. Vielen Dank für Ihren Hinweis; er wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.