Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 525 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mehrere Straßenlaternen außer Betrieb

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 214169
Status: erledigt (grün).

Mehrere Straßenlaternen im verkehrsberuhigten Bereich der Langen Straße zwischen Rauener Straße und Pappelweg sind nachts außer Betrieb

Fürstenwalde
Lange Straße 39
Karte anzeigen (Popup)

11.06.2022, 12:00 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2022
Die Störung wurde zwischenzeitlich behoben.

13.06.2022
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken im verkehrsberuhigten Bereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213783
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Eingangsbereich zur Matzke Tierklinik parken ständig Fahrzeuge und verengen dadurch die Zufahrt zur Straße An der Kohlenbahn. Regelmäßig werden die gegenüberliegenden Mülltonnen zugeparkt, sodass man als Anwohner nicht mehr rankommt. Hier ist dringend erforderlich, Parkverbotsschilder und ggf. Poller aufzustellen.

Fürstenwalde
Rauener Kirchweg 25B
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 10:07 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2022
Sehr geehrter Hinweisgeber/-in,

der von Ihnen gemeldete Sachverhalt wurde schon mehrmals vor Ort begutachtet. Bei diesen Vor-Ort-Terminen ließen sich aber die von Ihnen geschilderten Behinderungen so gravierend nicht feststellen. Auch kam bisher weder seitens der Feuerwehr, noch von den Entsorgungsunternehmen ein Hinweis oder eine Bitte hier Maßnahmen zu ergreifen. Natürlich kann man sich gut vorstellen, dass es temporär durch Tierklinikbesucher durchaus zu stärkeren Einschränkungen kommen kann. Ob hier jedoch eine dauerhafte Regelung mit Hilfe von Beschilderung, Markierung oder Poller notwendig ist bzw. die Behinderungen beseitigt, wird von jedem garantiert anders bewertet werden. So müssen z.B. private Mülltonnenstellplätze nicht zwingend über öffentliche Verkehrsflächen erreichbar sein.
Für eine ausführlichere Antwort oder einen Vor-Ort-Termin würde ich Sie hiermit bitten, sich direkt an das Amt 23 – Straßen und Grünflächen zu wenden.

08.06.2022
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verschmutzter Rad-und Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213681
Status: erledigt (grün).

Abermals befinden sich auf dem Rad- und Fußweg Scherben, Geröll und Verschmutzungen. Gerade nach einem Wochenende sollten Rad-und Fußweg ( Bahnhof bis ATU)gereinigt werden. Zwei Plattfüße in zwei Tagen sind genug! Erst recht auf diesem hochfrequentiertem Weg sollte ein größeres Augenmerk liegen.


Trebuser Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


14.06.2022
Der genannte Bereich wurde gereinigt.

08.06.2022
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wurzelbereich der Birke ,der Gehweg stark beschädigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213677
Status: erledigt (grün).

Die Wurzeln der Birke haben die Platten stark angehoben.Keine Durchfahrt Rollstuhl oder Kinderwagen möglich.Nebenan wohnt eine schwerstbehinderte Geflüchtete bei ihren Familie mit einem Neugeborenen .Problem ist schon lange bekannt mein Pflegebedürftiger Mann ist mitlerweilen verstorben.

Fürstenwalde
Erich-Weinert-Siedlung 41
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2022, 14:46 Uhr

 

 Anmerkung:


26.10.2022
Die Reparatur ist zwischenzeitlich erfolgt.

08.06.2022
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mülleimer Hundeplatz voll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 213267
Status: erledigt (grün).

Mülleimer auf dem Hundeplatz ist übervoll!!!

Fürstenwalde
Vogelweg
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2022, 06:59 Uhr

 

 Anmerkung:


18.07.2022
Der Mülleimer wurde zwischenzeitlich geleert.

03.06.2022
Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.