Erledigte Hinweise
Maerker Fürstenwalde/Spree


Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es befinden sich aktuell 549 Hinweise im Archiv für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ahorn Grün verändert sich in Braun

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 170883
Status: erledigt (grün).

Der Baum hat sich in den letzten 14 Tagen verändert. Sein grünes Laub verändert sich in Herbstfarbe braun. Herr Schmidt wurde heute Vormittag telefonisch informiert


Leistikowstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2021, 11:44 Uhr

Foto: Ahorn Grün verändert sich in Braun

 

 Anmerkung:


29.11.2021
Es handelt sich bei dem Ahorn um Acer pseudoplatanus `Atropurpureum´- den Rotbättrigen Bergahorn. Dabei erscheint lediglich die Blattunterseite tief violett, aber auch im Austrieb rotbraun. Es kann daher leicht zu Irritationen führen. Er wird als Sorte bereits seit 1883 kultiviert.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Wunderbar, dass Sie gleich Herrn Schmidt, unseren Baumexperten, informiert haben. Danke.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kleine Grünanlage auf dem Weg von o.g. Strasse zur Sebritzki-Str.

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 170793
Status: erledigt (grün).

Die genannte kleine Grünanlage wurde in den letzten Tagen gemäht. Viel, viel zu früh, sodass sich Wildblumen- u Kräuter gar keine Zeit hatten sich auszusamen; was lange gedauert bis so schönes, wertvolles Grün entsteht. Warum macht man die letzten kleinen ökologischen Oasen für Bienen etc. in unserer Stadt dadurch immer mehr zunichte? Traurig!

Fürstenwalde
Henry-Hall-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2021, 14:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

08.06.2021
In den Grünanlagen im Martinigarten wurden nur die wege- und strauchbegleitenden Wiesenflächen ausgemäht, so dass die Grünanlage einen gepflegten Eindruck hinterlässt und die Gräser und Wildkräuter nicht ganz so stark in die Wege- und Strauchflächen einsamen.
Der größte Teil der Wiesenflächen ist als Blühwiese stehen geblieben. Dass auf den wegebegleitenden gemähten Rasenstreifen auch einmal eine blühende Pflanze mit abgemäht wird, ist mit der Technik nicht zu vermeiden, tut der Natur aber auch keinen Abbruch, da dahinter jeweils große Blühwiesen stehen geblieben sind, auf denen die Insekten ein großes Nahrungsangebot finden.
Die Stadt bemüht sich seit einigen Jahren, Schritt für Schritt, geeignete Flächen aus der regelmäßigen Mahd zu nehmen und Blühwiesen zu etablieren. Aber nicht alle Flächen eignen sich als Blühstreifen oder Blühwiese.
Man muss immer auch bedenken, dass dort, wo Blühwiesen angelegt oder ausgewiesen werden, sich die Funktion dieser Fläche rapide ändert. Dort wo nicht gemäht wird, ist diese Fläche auch nicht mehr betretbar und wird sozusagen zum Wohle der Tier- und Pflanzenwelt dem Bürger für eine aktive Nutzung, z.B. als Spiel-, Sport- und Liegewiese, Hundeauslauf etc. entzogen. Darum schauen wir genau hin, wo wir so etwas machen können und wo es nicht gewünscht ist. Teilweise kommt dann so wie im Martinigarten ein Kompromiss heraus, dass einige Flächen gemäht und andere als Blühwiesen erhalten werden.
Schilder, die darauf verweisen, werden demnächst, so wie bereits im letzten Jahr, hier wieder aufgestellt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Altstadtbrücke Süd - Leistikowstrasse

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 170792
Status: erledigt (grün).

Mülleimer läuft über, Grün ungepflegt


Leistikowstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2021, 14:28 Uhr

Foto: Altstadtbrücke Süd - Leistikowstrasse

 

 Anmerkung:


22.11.2021
erledigt

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nicht richtig ausgeschildert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 170777
Status: erledigt (grün).


Es wäre vielleicht besser die Beschilderung neu zu machen, alte schilder abschrauben und neue lassen!

Fürstenwalde
Holzstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2021, 11:53 Uhr

 

 Anmerkung:


29.11.2021
Damit ihr Hinweis bearbeitet werden kann, ist es notwendig den Mangel konkret zu benennen, eine pauschale Aussage "die Beschilderung neu zu machen, alte schilder abschrauben und neue lassen!" ist nicht zielführend. Ob es Ihnen um die Verkehrsführung generell, erlassene Gebote/Verbote oder den Zustand der Beschilderung geht, kann ich ihrem Hinweis nicht entnehmen. Genauso wenig ob dies die gesamte Straße oder nur einen Abschnitt betrifft.
Die Beschilderung der Holzstraße ist in ihrer jetzigen Form vom Straßenverkehrsamt angeordnet und entspricht in ihrer Ausführung den derzeit rechtlichen Anforderungen an Verkehrsschildern.
Weil in naher Zukunft die Verkehrsführung in dem Abschnitt zwischen Kirchhofstraße und Grünstraße geändert wird, ist eine Anpassung/Änderung der Beschilderung ohnehin geplant bzw. notwendig.
Ob sich damit ihr Hinweis erledigt hat, lässt sich aus zuvor genannten Gründen leider nicht sagen.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sperrmüll belagert auch hier immer wieder tage lang den Fußweg...

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 170734
Status: erledigt (grün).

hier kommt es immer wieder vor.... dass der Sperrmüll tage lang dort liegt und deswegen "Sammler" diese Haufen verteilt und auch Geräte zerstört werden so dass Teile auf den Fußweg verteilt rumliegen...

Fürstenwalde
Wassergasse 9
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2021, 07:34 Uhr

 

 Anmerkung:


19.05.2021
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihr Hinweis wurde zur Prüfung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

20.05.2021
Sperrmüll wurde am 20.05.2021 entfernt

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.