Erledigte Hinweise
Maerker Wittstock/Dosse


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich 47 Hinweise im Archiv für Wittstock/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Umweltverschmutzung durch illegale Entsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 129472
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wohin mit dem Müll/Sperrmüll wenn die Deponie geschlossen ist? Vermehrt wird jetzt an den Straßenrändern Müll in jeglicher Art abgelegt. Zum Beispiel am Brotbackautomaten kurz vor der Kreuzung von Christdorf zur Bundesstrasse. Unzählige Tüten, Plastikbehälter usw. Warum wird die Deponie geschlossen, aber Supermärkte haben auf?



Karte anzeigen (Popup)

03.04.2020, 12:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das illegale Entsorgen von Müll in der Natur ist ein Problem, das nicht unbedingt auf die Corona-Maßnahmen zurückzuführen ist.

Nach wie vor erfolgt die reguläre Entsorgung von Haus-, Biomüll, Papier und Leichtverpackungen (Gelbe Tonnen) durch die AWU OPR und AWU Logistik OPR zu den bekannten Abfuhrterminen. Bei Fragen dazu steht Ihnen die AWU OPR gern telefonisch unter 033920 5020 zur Verfügung.

Die Entsorgung des angemeldeten Sperrmülls ist gewährleistet. Es sollte jedoch geprüft werden, ob in der aktuellen Lage eine Anmeldung von Sperrmüll wirklich notwendig ist. Sofern die Notwendigkeit nicht besteht, bittet die AWU davon Abstand zu nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Belower Damm

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 128779
Status: erledigt (grün).

Auf der Straße von der Ortschaft Below nach Wittstock befinden sich etwa 100 Meter hinter dem Kopfsteinpflasterweg auf der Bitumstraße zwei große Löcher auf der Fahrbahn. Eins auf der linken Seite das andere auf der rechten Fahrbahnseite.


Meyenburger Chaussee 28
Karte anzeigen (Popup)

25.03.2020, 12:00 Uhr

Foto: Belower Damm

 

 Anmerkung:


Die beiden Bereiche wurden ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 127450
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne am Lindengraben in Freyenstein ist seit einiger Zeit defekt.

Freyenstein
Lindengraben
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2020, 20:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Vorgang befindet sich in Bearbeitung, es liegt ein Kabelschaden vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenloch neben Gulli

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 127412
Status: erledigt (grün).

Auf der Straße "An der Rackstädt" befindet sich auf der Kreuzung ein umpflasterter Straßengulli. Daneben befindet sich ein ca. 20 cm großes Loch in der Fahrbahn.


Am Neuen Weg 6
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2020, 15:35 Uhr

Foto: Straßenloch neben Gulli

 

 Anmerkung:


Das Loch in der Fahrbahn wurde ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll am Straßenrand

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 127387
Status: erledigt (grün).

Unfassbar, wie die Randstreifen der Straße von Wittstock nach Fretztdorf aussehen. Wird der Müll an den Straßen und der Autobahnauffahrt Herzsprung nicht beseitigt? Von Scharfenberg geht es los bis zur Autobahnauffahrt. Es ist kein schöner Anblick für Durchreisende und Touristen und schon gar nicht für Einheimische.



Karte anzeigen (Popup)

09.03.2020, 13:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Für die Pflege des beschriebenen Bereiches ist der Landesbetrieb Straßenwesen zuständig. Dorthin wird das Anliegen weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.