Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 734 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abfallsäcke vor den Glascontainern

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167473
Status: erledigt (grün).

Wieder einmal liegen mehre Müllsäcke vor den Glascontainern in der Bötzseestraße 120.

Nord
Bötzseestraße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2021, 19:49 Uhr

Foto: Abfallsäcke vor den Glascontainern

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Ordnungsverwaltung weitergeleitet.
Die Ordnungsverwaltung teilt mit, dass die vorgefundenen Müllsäcke etc. an der Seite des ersten Kleidercontainers positioniert und die Beräumung durch kommunale Kräfte veranlasst wurde.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Schadhafter Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167452
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Netzestrasse zur Lessingstrasse rechte Seite, schadhafter Gehweg


Netzestraße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2021, 16:48 Uhr

Foto: Schadhafter Gehweg

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Das Sachgebiet Tiefbau teilt am 03.05.21 mit, dass dies durch einen privaten Winterdienst verursacht wurde. Der Auftraggeber wurde gebeten, den Schaden zu beseitigen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Egg., Mozartstr. 25, eine Straßenlampe leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 167271
Status: erledigt (grün).

Egg., Mozartstr. 25, eine Straßenlampe leuchtet nicht

Süd
Mozartstraße 25
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2021, 10:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Egg., Bermannstr. 19, eine Straßenlampe leuchtet nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 167270
Status: erledigt (grün).

Egg., Bermannstr. 19, eine Straßenlampe leuchtet nicht

Süd
Bermannstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2021, 10:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Hund (Husky) griff unseren Hund an

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 166008
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 02.04.2021, gegen 12:15 Uhr griff ein Hund auf der Straße vor dem Grundstück, unseren Hund an.


Annenstraße 7
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2021, 12:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Hierbei handelt es sich jedoch nicht um ein Infrastrukturproblem. Mit dem Stichwort "Tiere/Ungeziefer" sind beispielsweise frei laufende Wildschweine oder Ratten an Recyclingcontainern gemeint. Das geschilderte Problem muss bitte zivilrechtlich geklärt werden.
Gern kann der Hinweisgeber dies direkt beim Sachgebiet Ordnungsverwaltung, Am Markt 10, Rathaus Eggersdorf, anzeigen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.