Erledigte Hinweise
Maerker Petershagen/Eggersdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Momentan können aufgrund der Corona-Lage nicht alle Meldungen im gewohnten Tempo bearbeitet werden. Dafür bitten wir um Verständnis. Wir bemühen uns natürlich, diesen Service für Sie aufrecht zu erhalten. Und danken Ihnen für Ihre Hinweise. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 790 Hinweise im Archiv für Petershagen/Eggersdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

"Blühwiese" als Verkehrshindernis mit Gefährdung nicht nur für Fußgänger

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 173651
Status: erledigt (grün).

Eine "Blühwiese" ist angelegt worden, dazu sind Poller gesetzt und die Fläche mit Faltterband abgesperrt worden. Statt Insektenschutz steht die individuelle Verkehrsberuhigung im Vordergrund.


Tasdorfer Straße 26
Karte anzeigen (Popup)

13.06.2021, 13:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Wir haben die Meldung geprüft und leiten derzeit keine Maßnahmen ein.
Eine weitere Prüfung am Ende der Vegetationssaison (Herbst) wird vorgenommen.
Bezüglich des Parkens von Kfz wird auf die gesetzlich verankerten Regelungen, hauptsächlich der StVO verwiesen.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeindeverwaltung

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 172818
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne brennt nicht.


Eggersdorfer Straße 79
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2021, 06:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 172816
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne brennt nicht.


Reuterstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2021, 06:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 172815
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne brennt nicht


Donaustraße 2
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2021, 06:02 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

kein Licht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 172814
Status: erledigt (grün).

Straßenlaterne brennt nicht


Weserstraße 27
Karte anzeigen (Popup)

07.06.2021, 05:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an die zuständige Wartungsfirma weitergeleitet.
Die Beleuchtung wurde repariert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.