Archiv
Maerker Großbeeren


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 81 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schneeräumung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35168
Status: erledigt (grün).

Es hat geschneit und der Fußgänger- und Fahrradweg Berliner Straße (K7241) zwischen Ortsausgang Großbeeren und Osdorfer Straße ist gar nicht (zwischen Großbeeren und Kreisverkehr), mangelhaft (zwischen Kreisverkehr und L 76) und halbherzig (zwischen L 76 und Osdorfer Straße) geräumt worden. Jedes Jahr das gleiche Dilemma mit dem Herbstlaub und dem Schnee. Passiert da nur etwas auf Zuruf? Selbst in Berlin, wo ja nicht viel funktioniert, waren die Fußgänger- und Radwege ab der Stadtgrenze in Marienfelde bis nach Alt-Mariendorf schnell und tiptop vom Schnee befreit.

06.01.2017, 21:16 Uhr

 

 Anmerkung:


09.01.2017 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Für den von Ihnen angesprochenen Abschnitt/ Bereich ist, abgesehen vom Kreisverkehr Hauptstraße/ Am Lilograben, der Landesbetrieb Straßenwesen zuständig. Dies gilt für den Straßenkörper und den begleitenden Fuß/ Radweg. Der Zustand der personellen Kapazität zuzüglich der Planung der Schnee- und Glätteberäumung entzieht sich der Kenntnis der örtlich zuständigen Verwaltung. Ich habe Ihre Info jedoch mit Bitte um Dringlichkeit an die zuständige Stelle weitergeleitet.

24.01.2017 Hallo. Info: Nach Rücksprache mit der zuständigen Stelle des Landesbetriebes Straßenwesen kann ich mitteilen, dass eine einmalige Räumung bei plötzlich eintretenden Schneefall oder plötzlich auftretender Glätte außerhalb von Ortschaften stattfindet. Eine weitere wiederholende Maßnahme für Teilabschnitte ist nicht vorgesehen, da hier nach Aussage keine dauerhafte Räumpflicht besteht und dies personell auch nicht zu stemmen wäre. Dies wurde
in einer Pressemitteilung veröffentlicht. Demnach steht jeder Verkehrsteilnehmer angemessen an die Witterungsverhältnisse auf Geh-/ Radwegen außerhalb von Ortslagen in eigener Verantwortung ohne Schadensanspruch gegen die zuständige Stelle im Falle eines Sturzes.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülleimer Spielplatz Feldstr.

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 35151
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider gibt es bis heute keinen Mülleimer am neu angelegten Spielplatz/Park an der Feldstrasse. Das führt mittlerweile dazu, dass der Müll direkt auf dem Spielplatz abgeladen wird. Ausserdem funktioniert das Tor zum Spielplatz nicht richtig. Bitte lassen sie den Ort nicht verkommen.


Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2017, 15:55 Uhr

 

 Anmerkung:


09.01.17 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle zur zügigen Klärung weitergeleitet.
10.01.17 Hallo, der Spielplatz ist vom Grundstückseigner bzw. Bauherrn noch nicht übergeben worden,. Damit ist der Spielplatz insgesamt noch nicht offiziell seiner eigentlichen Bestimmung zugeführt. Der Termin für die Übergabe steht noch nicht fest.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne 0032 leuchtet dauerhaft

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 35060
Status: erledigt (grün).

In der Lindenstraße auf Höhe der Hausnummer 28 brennt seit einigen Tagen die Laterne (0032) dauerhaft.

Großbeeren
Lindenstraße 30

05.01.2017, 10:21 Uhr

 

 Anmerkung:


05.01.17 Hallo, ich danke Ihnen für Ihre Info. Ich habe den Hinweis an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne 1194

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 35031
Status: erledigt (grün).

Am Bahnhof Grossbeeren im Niedergang vom p&r der Fahrtrichtung Berlin ist eine Laterne schon länger dunkel


Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

04.01.2017, 20:52 Uhr

 

 Anmerkung:


05.01.17 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll auf dem Grünstreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 34954
Status: erledigt (grün).

Seit einiger Zeit stehen vor diesem Gemeinschaftsgrundstück etliche aussortierte Kisten und Bretter, die wohl auf einen Abholer warten. Inzwischen haben wir schon Sperrmüll angemeldet und dieser wurde noch im alten Jahr abgeholt. Fragt sich, ob die Sachen nicht einfach dort abgestellt wurden in der Hoffnung, dass sie von allein das Weite suchen??? Ich bitte um Klärung!

03.01.2017, 14:19 Uhr

 

 Anmerkung:


05.01.17 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Der angesprochene Fall ist bereits bei der zuständigen Stelle in Bearbeitung und ein Verursacher ermittelt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.