Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Es befinden sich aktuell 194 Hinweise im Archiv für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 167365
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der Göritzer Dorfstraße Nr. 5b bis 8 befinden sich größere Schlaglöcher am Fahrbahnrand. Diese wurden bereits im letzten Jahr mit Split verfüllt, was aber keine dauerhafte Lösung war. Hier besteht wieder Handlungsbedarf. Aber bitte in vernünftiger und dauerhafter Ausführung. Vor den Häusern Nummer 9 bis 11, bitte auch gleich mit kontrollieren.

Göritz
Göritzer Dorfstraße 5B
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2021, 21:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
16.04.2021 - Die Straßenschäden in Göritz sind in die Straßenunterhaltungsliste 2021 aufgenommen. Es wir in Kürze mit der Abarbeitung dieser Liste begonnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Morsche Äste

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 167362
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Göritzer Dorfstraße 3 stehen 2 Linden. Diese sollten zeitnah auf Morsche Äste u.ä. kontrolliert werden. Bei dem letzten Sturm sind schon mehrerer Äste herunter gefallen. Das gleiche gilt auch für die Eichen auf dem Spielplatz. Vielen Dank.

Göritz
Göritzer Dorfstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

14.04.2021, 21:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
16.04.2021 - Sobald die Bäume den belaubten Zustand erreicht haben, wird der Bauhof das Totholz aus den Bäumen entfernen. In der nächsten Schnittperiode kann ein Kronenrückschnitt durchgeführt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mehrere Laternen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 166968
Status: erledigt (grün).

Laternen an Hausnummer 1,3 & 27 defekt sowohl die Zufahrt zum Stadtschloss und dem Schlossvorplatz


Schlossstraße 1
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2021, 22:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Der Reparaturauftrag der Straßenlaternen wurde an die zuständige Wartungsfirma erteilt.
16.04.2021 - Erledigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Griebenow Park Abfallhaufen Gestrüpp

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 166593
Status: erledigt (grün).

Am Eingang des Griebenow Parkes an der Schönebegker Straße liegt immer noch ein Abfallhaufen (Gestrüpp), welcher durch den Bauhof bisher im Gegensatz zu einem weiteren Haufen nicht beseitigt wurde. Das Gestrüpp stammt noch von den Arbeiten des Bauhofs im Griebenow Park.

Vetschau
Schönebegker Straße 15
Karte anzeigen (Popup)

08.04.2021, 09:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
13.04.2021 - Der Abfallhaufen ist durch den Bauhof beseitigt worden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Beschilderung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 166551
Status: erledigt (grün).

Leider sehe ich die Beschilderung auf der Wilhelm Pieck Str. als unzureichend an. LKW welche in die Kleine Bahnhofstr. einbiegen, werden nicht rechtzeitig informiert, dass nur Lieferverkehr in die Straße fahren darf. Somit fahren immer wieder 40t-LKW ein und haben Probleme in die Alte Schulstr. abzubiegen.

Vetschau
Kleine Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.04.2021, 20:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Es wurde eine Messung mittels Seitenradarmessgerät durchgeführt. Hierbei wurde festgestellt, dass die Kleine Bahnhofstraße maximal 1x pro Stunde durch LKW‘s befahren wird. Dies macht deutlich, dass es sich hierbei ausschließlich um Lieferverkehr handelt. Dieser ist für die Kleine Bahnhofstraße zulässig.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.