Erledigte Hinweise
Maerker Vetschau/Spreewald


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 185 Hinweise im Archiv für Vetschau/Spreewald.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kiefernprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 178562
Status: erledigt (grün).

Auf dem Radweg um den Gräbendorfer See gibt es Befall von Kiefernprozessionsspinnern. Betroffen ist der Bereich ab Parkplatz bei Wüstenhain Richtung Casel (ab Parkplatz links), dort speziell der Abschnitt ab Wehr bis Gemarkungsgrenze. Die auf dem Radweg wandernden Raupen kann man seit einer Woche dort beobachten, die Anzahl nimmt stätig zu.



26.07.2021, 08:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
27.07.2021 - Am Mittwoch den 28.07.2021 wird der Sachverhalt durch eine Fachfirma geprüft und je nach Aufwand und Bedarf zur Beseitigung der Kiefernprozessionsspinner beauftragt.
Desweiteren weise ich darauf hin, dass auch die anderen Ämter (Altdöbern und Drebkau)darüber in Kenntnis gesetzt werden sollten, um diesen Sachverhalt zu prüfen.
28.07.2021 - Nach Kontrolle am 28.07.2021 mit einer Fachfirma war kein Kiefernspinner zu erkennen und die Kiefern sind auch nicht befallen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Überstehender Busch / Straße

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 178523
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, an der Zufahrtstraße Fahrtrichtung Radd. Buschmühle, nach der Einfahrt vom Bauernhof ist ein Teil Straße durch einem überstehenden Busch (rechtseitig) nicht voll befahrbar.

Raddusch
Kaupen
Karte anzeigen (Popup)

25.07.2021, 18:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
27.07.2021 - Der Bauhof wird sich noch in dieser Woche den Sachverhalt anschauen
und den Bereich der Straße frei schneiden.
27.07.2021 - Erledigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Starker Ambrosiabewuchs

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 178440
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Entlang der Straße rund um den Schwarzen Berg in Raddusch gibt es einen extrem starken Ambrosiabefall! In den großen Feldern links und rechts des Weges wächst die Pflanze wie gesät und auch am Wegrand. Es muss dringend etwas getan werden, da die Pflanzen kurz vor der Blüte sind!

Raddusch
Bomenaweg
Karte anzeigen (Popup)

24.07.2021, 15:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Ihre Meldung wird an das Land Brandenburg mit der Bitte um Entfernung gesandt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strassenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 178360
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne in Märkisch-Heide in der Carl Blechen Strasse vor dem Haus Nr.17, ist defekt.

Vetschau
Carl-Blechen-Straße 17
Karte anzeigen (Popup)

23.07.2021, 12:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
26.07.2021 - Der Reparaturauftrag der Straßenlaterne wurde an die zuständige Wartungsfirma erteilt.
12.08.2021 - Erledigt

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumpflege

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 178310
Status: erledigt (grün).

Vor unserem Grundstück in der Stradower Dorfstraße wird jedes Jahr die Baumpflege vergessen (Äste werden nicht verschnitten, kranke/hohle Bäume nicht gefällt und auch die vor kurzem durchgeführte Trimmarbeit wurde nicht gemacht). Anbei ein paar Fotos

Stradow
Stradower Dorfstraße 40
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2021, 18:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
26.07.2021 - Die Bäume werden sobald wie möglich verschnitten.
Ich bitte Sie um etwas Geduld.
01.09.2021 - Die Bäume wurden verschnitten.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.